Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На Ставрополье с начала 2020 года выдача потребкредитов снизилась на 32%

В Ставропольском крае в январе-октябре 2020 года выдали 200,3 тыс. потребительских кредитов. Это на 32,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

По количеству выдач Ставрополье занимает 22-е место среди 30 регионов-лидеров. Наибольшее количество выданных потребкредитов в регионах РФ было зафиксировано в Москве (569 тыс. ед.), Московской области (508,3 тыс. ед.) и Краснодарском крае (443,2 тыс. ед.).

Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов в январе-октябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кроме  Ставрополья продемонстрировали Тюменская область (-29,8%), Ростовская область (-28,5%) и Татарстан (-27,3%).

В России в январе-октябре 2020 года было выдано 11,80 млн потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров), что на 26,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (в январе-октябре 2019 года — 16,12 млн. ед.).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, падение выдачи потребительских кредитов по итогам 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалось довольно существенным — более чем на четверть.

«Тенденция более консервативного подхода в розничном кредитовании сохраняется — значение Персонального кредитного рейтинга заемщика остается для банков определяющим критерием при принятии решения о выдаче кредита и его параметрах. Поэтому в этом году потребительские кредиты выдавались только тем граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение ПКР находились на высоком уровне», — отметил Волков.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае выдача потребительских кредитов в III квартале текущего года составила 65,4 тыс. штук, что на 27% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Кавказ
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46