Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Кавказ
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Кавказ ,  
0 

В Карачаево-Черкесии с жены совладельца ГК «Меркурий» взыщут ₽147 млн

Арбитражный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Игоря Протасов о признании о признании недействительными сделок по перечислению денег совладельцем ГК «Меркурий» Хаджи-Мурата Дерева в пользу своей жены Зухры Деревой. Об этом говорится в документах Единого реестра сведений о банкротстве.

Общая сумма переведенных средств составляет 147,2 млн рублей. Деньги переводились в евро в апреле – августе 2017 года. Самый крупный перевод был произведен 21 апреля 2017 года – 1,7 млн евро (99,3 млн рублей по курсу ЦБ РФ на дату платежа). По мнению финансового управляющего перечисление денег является незаконным, так как попадает под период подозрительности (проведено в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом).

«Финансовый управляющий считает, что сделка совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, поскольку в результате совершения совокупности сделок, в том числе оспариваемых в рамках данного обособленного спора, должник стал отвечать признакам недостаточности имущества. При этом должник обладал на этот период времени признаками неплатежеспособности», – говорится в определении Арбитражного суда КЧР.

Согласно решению инстанции, с Зухры Деревой взыщут 147,2 млн рублей, деньги будут возвращены в конкурсную массу Хаджи-Мурата Дерева.

Хаджи-Мурат Дерев – совладелец одной из крупнейших в Карачаево-Черкесии группы компаний «Меркурий». Она объединяет более 10 связанных между собой организаций, которые в частности занимались производством и продажей минеральной и газированной воды (под брендом «Меркурий»), автомобилей, мясных изделий, мебели, швейных изделий, открывали собственные продовольственные магазины и строительные фирмы, оказывали услуги по пассажирским перевозкам и т.д.

В настоящее время бизнес-активы семьи Деревых в Карачаево-Черкесии проходят через процедуру банкротства. Кроме того, в отношении Хаджи-Мурата Дерева возбуждено уголовное дело о сокрытии налогов на 319 млн рублей.

27 марта 2020 года Черкесским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Хаджи-Мурата Дерева, который объявлен в федеральный розыск. Сообщалось, что он покинул Россию и в настоящее время скрывается от органов следствия и суда в Лондоне.

В июле 2019 года Хаджи-Мурат Дерев был признан банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества. Инициатором введения банкротства стало ПАО «МИнБанк», сумма задолженности предпринимателя оценивалась в 226,7 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее в июле Московский индустриальный банк оценил долг группы компаний «Меркурий», контролируемой семьей Деревых из Карачево-Черкесии, в 23 млрд рублей.