Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Кавказ
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200 человек Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
Кавказ ,  
0 

В КЧР экс-главу районного ЦЗН обвинили в махинациях на 1,6 млн рублей

В Адыге-Хабльский районный суд КЧР направлено уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной службы занятости, обвиняемого в халатности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По информации надзорного ведомства, в октябре 2018 года чиновник незаконно использовал бюджетные средства в размере более 1,6 млн рублей, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

В нарушение требований закона он заключил договоры с образовательной организацией, зарегистрированной в Невинномысске, на опережающее профессиональное обучение 50 работников ООО «ФХ Фирма Сатурн» (а. Адыге-Хабль), которые в этом фактически не нуждались и не находились под риском увольнения.

Кроме того, прокуратура установила, что фактически образовательная организация обучение работников ООО «ФХ Фирма Сатурн» не проводила.

«Вся образовательная деятельность свелась к тому, что небольшая часть из полученных бюджетных средств, в размере 250 тыс. рублей, была перечислена на счета работников ООО «ФХ Фирма Сатурн», являющихся руководителями отдельных подразделений, которыми должно было проводиться обучение остальных работников, что противоречит как условиям договора, так и действующему законодательству об образовании», — говорится в сообщении пресс-службы.

При предоставлении в органы службы занятости документов, свидетельствующих о проведении обучения, образовательная организация скрыла факты проведения обучения фактически самим ООО «ФХ Фирма Сатурн».

Уголовное дело в отношении экс-руководителя районной службы занятости было возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

По данным СПАРК, с конца марта 2016 года по сентябрь 2019 года директором центра занятости населения по Адыге-Хабльскому муниципальному району КЧР был Амин Шебзухов.

Также по результатам прокурорской проверки в отношении должностных лиц образовательной организации уголовное дело возбудили по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере), которое находится в стадии расследования.

По данным СПАРК, ООО «Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн» было зарегистрировано в ауле Адыге-Хабль КЧР в 1992 году. Основной вид деятельности - производство прочей молочной продукции. Вдалельцем предприятия является Джамбот Хапсироков. Выручка в 2018 году составила 1,2 млрд рублей, чистая прибыль – 44 млн рублей.