Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Средний размер автокредита на Ставрополье в 2019 году вырос на 12%

Средний размер автокредита в Ставропольском крае в январе-августе 2019 года составил 801,5 тыс. рублей. Это на 11,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из материалов Национального бюро кредитных историй.

По этому показателю регион занимает девятое место в России. В топ-3 рейтинга вошли Москва (1,11 млн рублей), Подмосковье (960,3 тыс. рублей) и Санкт-Петербург (938,8 тыс. рублей).

Кроме того, Ставрополье стал лидером по темпам роста среднего размере автокредита — 11,6%. Высокие показатели здесь также продемонстрировала Калужская область (+11%), Санкт-Петербург (+10%) и Башкирия (+9,8%). Единственными регионами из топ-30 по объемам автокредитования, в которых средний размер кредита на покупку авто снизился, стали Кемеровская (-32,3%) и Новосибирская (-6,3%) области.

Гендиректор НБКИ Александр Викулин отметил, что в 2019 году средние суммы выданных автокредитов растут умеренными темпами. При этом, помимо удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит, на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, отмечает он.

«Сейчас они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов, а доходы и долговая нагрузка находятся на приемлемом уровне. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к кредитам на покупку более дорогих и качественных автомобилей», — добавил Викулин.

Как сообщал РБК Кавказ, средний размер автокредита в Ставропольском крае во втором квартале 2019 года составил 796,5 тыс. рублей. Это на 14,5% больше, чем годом ранее.

При этом, всего на Ставрополье во II квартале 2019 года было выдано 3,63 тыс. автокредитов — это на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июле 2019 года выдача кредитов в регионе выросла на 34% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Показатель достиг 1,22 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Кавказ
Рейс Москва — Гавана вылетел на Кубу без пассажиров Общество, 17:58
«Т-Путешествия» запустили программу для поддержки российских отелей Радио, 17:54
Пик роста цен на новостройки в России придется на 2027 год Недвижимость, 17:47
Корректировка курса: как может измениться налогообложение самозанятых Отрасли, 17:46
В Коммунарке выставили на аукцион «коронавирусные» медкорпуса Общество, 17:46
В Минцифры рассказали, как введение базы IMEI повлияет на пользователей Технологии и медиа, 17:46
Центробанк создаст единую базу данных банковских карт россиян Финансы, 17:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Т-банк усилил защиту клиентов от телефонного мошенничества Радио, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Детское пособие не смогут получить проживающие менее пяти лет в России Экономика, 17:37
15 лет назад курс биткоина впервые достиг $1 Крипто, 17:36
ЦБ поднял курс доллара на 10 февраля выше ₽77,65 Инвестиции, 17:34
Глава МИД Танзании передал послание Путину в золотистом конверте Политика, 17:32
В Москве завели дело после госпитализации 12 пенсионеров в пансионате Политика, 17:28