Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Средний размер автокредита на Ставрополье во II кв. 2019г. вырос на 14,5%

Средний размер автокредита в Ставропольском крае во втором квартале 2019 года составил 796,5 тыс. рублей. Это на 14,5% больше, чем годом ранее, говорится в материалах Национального бюро кредитных историй.

По этому показателю регион занимает восьмое место в России. Лидерами рейтинг стали Москва (1,11 млн рублей), Подмосковье (965,9 тыс. рублей). В первую пятерку также попали Краснодарский край (875,9 тыс. рублей) и ХМАО (863,6 тыс. рублей).

Кроме того, Ставрополье продемонстрировало один из самых высоких показателей роста среднего размера автокредита. Кроме того, в Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) он увеличился на 14,8%, а в Рязанской области — на 14,7%. В то же время, падение показателей было отмечено в Кемеровской (-27,6%), Кировской (-6,6%) и Новосибирской (-1%) областях.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, одной из главных причин роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года явилось удорожание импортных автомобилей, приобретаемых в кредит.

«Кроме того, на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. В настоящее время они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чья кредитная история не вызывает у них вопросов и чьи доходы находятся на стабильном уровне», — отметил он.

Как сообщал РБК Кавказ, выдача автовредитов в Ставропольском крае во II квартале 2019 года составила 3,63 тыс. единиц. Это на 5,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Ставрополье заняло второе место в стране по темпам снижения числа выданным кредитов после Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) (-6,4%).

В 2018 году Ставропольский край вошел в топ-10 российских регионов по размерам автопарка люксовых автомобилей. По данным на 1 января 2019 года здесь насчитывалось 4958 машин класса люкс.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Кавказ
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19
Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак Бизнес, 12 янв, 23:08
Американский конгрессмен внес законопроект об «аннексии Гренландии» Политика, 12 янв, 22:58
Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии Политика, 12 янв, 22:56