Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

В КБР в январе-августе 2019г. производство сельхозпродукции выросло на 5%

В Кабардино-Балкарии в январе-августе 2019 года объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей составил 24,5 млрд рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в материалах Северо-Кавказстата.

По данным ведомства, сельхозпроизводители республики завершили уборку зерновых колосовых культур и продолжают уборку кукурузы, подсолнечника и овощей. По состоянию на 1 сентября 2019 года сельскохозяйственными организациями было скошено зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) на площади 42,2 тыс. гектаров (90,4% к площади посева) – это на 8% больше уровня соответствующего периода 2018 года. Ннамолочено зерна (в первоначально-оприходованном весе) 106,9 тыс. тонн. Средний сбор зерна с 1 гектара составил 25,3 центнера, на эту дату в предыдущем году было 32,6 центнера.

Кроме того, в хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 сентября 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. В то же время увеличилось поголовье свиней, птицы, овец и коз. Итоговые показатели составили: 268,6 тыс. голов крупного рогатого скота (по данным на 1 сентября 2018 года — 270 тыс. голов), в том числе коров — 130,6 тыс. голов (131 тыс. голов), свиней — 3,1 тыс. голов (3 тыс. голов), овец и коз — 400,1 тыс. голов (395 тыс. голов), птицы — 4 млн голов (3,7 млн голов). В хозяйствах населения содержится 72,7% поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, 85,2% свиней, 50,7% овец и коз и 47,7% птицы.

Сельхозорганизациями, населением, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в январе-августе 2019 года было произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 65,2 тыс. тонн (это на 1,4% больше уровня января-августа 2018 года), надоено 305,3 тыс. тонн молока (на 1,8% больше), получено 134,2 млн штук яиц (на уровне соответствующего периода предыдущего года). В сельскохозяйственных организациях надои молока на одну корову в среднем составили 3645 кг (в январе-августе 2018 года — 3609 кг), от одной курицы — несушки в среднем получено 157 штук яиц (в январе-августе 2018 года — 153 штуки).

Как сообщал РБК Кавказ, в СКФО в январе-июне 2019 года (по предварительной оценке) объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями сельхозпроизводителей составил 118,8 млрд рублей. Это на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший удельный вес в общем объеме сельскохозяйственного производства округа приходится на Ставропольский край (46,8%) и Дагестан (20,5%).

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:05
Все новости Кавказ
«Биннофарм Групп» начнет производить дупилумаб в Зеленограде Пресс-релиз, 10:13
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47
Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды Спорт, 09:39
В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны Общество, 09:36
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33