Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Житель Ставрополя пытался забрать 3 тыс га под угрозой проверок силовиков

Предприниматель из Ставропольского края осужден за попытку организовать незаконную передачу аренды 3,4 тыс га земли под угрозой проверок со стороны силовиков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По данным правоохранительных органов, в феврале — марте 2016 года Андрей Кухарь, по предварительному сговору совместно с другими лицами, разработал план действий, направленных на незаконное приобретение прав аренды на земельные участки площадью 3 тыс. 400 га, находившиеся в пользовании ООО «Парижская Коммуна».

В ходе неоднократных встреч Кухарь и его подельники ввели представителя «Парижской коммуны» в заблуждение, убедив в возможности организовать проведение сотрудниками правоохранительных органов проверок принадлежащих ему предприятий «с негативными последствиями». Во избежание проверочных мероприятий предпринимателю предложили безвозмездно передать права аренды на земельные участки стоимостью более 20 млн 610 тыс. руб. в пользу предприятия, аффилированного Кухарю.

«Преступный умысел Кухаря не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Составленные и переданные в органы государственной регистрации документы по передаче прав аренды от одного предприятия другому были изъяты сотрудниками правоохранительных органов и не прошли обязательную государственную регистрацию», — говорится в сообщении прокуратуры Ставрополья.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Промышленный районный суд г. Ставрополя, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Кухарю наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тыс. рублей.

По данным СПАРК, Андрей Кухарь является председателем Ассоциации организаций агропромышленного комплекса «Агросоюзцентр». Ранее ему принадлежали ООО «АПК Грачевское», «АПК Петропавловское», «АПК Рассвет», «АПК Союз» и «Зерновой логистический центр», а также доля в ООО «Ресурс Агро».

ООО «Парижская коммуна» зарегистрировано в Буденновском районе Ставропольского края в 2000г., основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Единственным владельцем является Василий Кулаков.
В 2018г. чистая прибыль компании достигла 137,69 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Кавказ
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Дагестане ликвидируют пожар на землях лесного фондаКавказ, 17:11 
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42
Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в ЕвропуЭкономика, 15:41
В ФРГ медбрата обвинили в убийстве девяти человек ради «спокойной» сменыОбщество, 15:36