Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Почему фирма сенатора от КБР требует 659 млн руб. от холдинга «Ключавто»

Арбитражный суд Ставропольского края назначил на 29 сентября 2020 года слушания по иску ООО «Автосервисная компания «Дримкар» к ставропольскому ООО «Артмотоспорт», а также сразу нескольким юридическим лицам, входящим в автомобильный холдинг «СБСВ-Ключавто». Об этом говорится в материалах суда.

Сумма исковых требований составляет 785,2 млн рублей. В такую сумму истец оценил предполагаемый доход за пользование имуществом. Из них 126,3 млн рублей компания хочет взыскать ООО «Артмотоспорт», еще 658,9 млн рублей – солидарно с ООО «СБСВ-Ключавто КМВ», «СБСВ-Ключавто Гамма», «СБСВ-Ключавто ХЦ Ставрополь» и ГК «СБСВ-Ключавто».

Одновременно истец обратился в суд с заявлением о наложении ареста на недвижимое имущество ГК «СБСВ-Ключавто»: автосалон и центр технического обслуживания автомобилей (площадь – 10,4 тыс. кв.м), а также право аренды на земельный участок под нежилым зданием (9882 тыс. кв м), СТО, торгово-офисный цех, кафе (4074 кв.м), земельный участок для использования под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания и предприятиями автосервиса (6650 кв.м). Объекты расположены в Ставрополе на ул. Кулакова. Истец также потребовал запретить ООО «ГК «СБСВ-Ключавто» и третьим лицам совершать действия направленные на отчуждение, обременение недвижимого имущества.

24 августа 2020 года Арбитражный суд Ставрополья заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворил. На следующий день представители компании «Ключавто» потребовали предоставить встречное обеспечение путем внесения на депозитный счет 785,2 млн рублей, либо предоставить банковскую гарантию или поручительство на ту же сумму, но не менее половины размера имущественных требований.

Ответчик мотивировал свое требование тем, что после появления информации о наличии судебного спора были отозваны дилерские соглашения, по которым готовились к открытию два дилерских центра, что привело к убыткам автохолдинга.

«Принятые обеспечительные меры в отношении ответчика могут фактически парализовать деятельность организации, включая невозможность производить выплату заработнойплаты, обеспечивать платежи по кредитным линиям», – говорилось в ходатайстве компании «Ключавто».

Однако суд в удовлетворении требований отказал, мотивировав это тем, что ответчик сослался лишь на возможное причинение вреда и не представил доказательств, свидетельствующих о наличии реальной угрозы причинения действиями принятых обеспечительных мер ущерба должнику.

«Принятые судом обеспечительные меры не нарушают баланса интересов заинтересованных сторон либо публичных интересов, не препятствуют осуществлению производственной деятельности, ограничивают только полномочия заинтересованных лиц по распоряжению имуществом должника», – заключил суд.

С 2018 года ООО АСК «Дримкар» уже судилась с ООО «ГК «СБСВ-Ключавто». Компания требовала 16 единиц оборудования, которое было установлено в приобретенном «СБСВ-Ключавто» у другого лица автосалоне. Впоследствии исковые требования сократились до 13 единиц техники, в связи с фактическим отсутствием еще трех. В феврале 2020 года Арбитражный суд Ставропольского края требования истца удовлетворил.

Связаться с представителями ООО АСК «Дримкар» не удалось.

В компании «Ключавто» рассказали, что оборудование, о котором идет речь в иске, было размещено в здании дилерского центра в момент банкротства ООО АСК «Дримкар». По оценкам компании, его остаточная стоимость составляет 3,7 млн рублей.

«Заявленная доходность единицы оборудования вызывает недоумение. В связи с этим компания «Ключавто» считает требования ООО АСК «Дримкар» несостоятельными. Юридический департамент провел анализ и оценку ситуации и готовит обращения в надзорные органы для правовой оценки действия конкурсного управляющего ООО АСК «Дримкар». Истинная цель предъявления вышеуказанного иска со стороны компании – это дискредитация ГК «СБСВ-Ключавто» и попытка подорвать доверие и репутацию холдинга», – прокомментировали в компании.

Что известно об участниках спора

По данным СПАРК, ООО «Автосервисная компания «Дримкар» зарегистрировано в Московской области в 2002 году. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В 2019 году выручка организации составила 29 тыс. рублей, чистая прибыль – 2,5 млн рублей.

Владельцем компании указан Арчил Хатиашвили. Он также числится совладельцем ООО «Омега+» и гендиректором «Макси Альянс». Кроме того, ранее он был совладельцем (33,34%) и гендиректором ООО «Торговый комплекс «Синдика-О», которое входит в ГК «Синдика» сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. В 2014-2016 гг. владельцем ООО АСК «Дримкар» также владел Антемиркан Каноков – по данным СМИ, брат Арсена Канокова.

В 2020 году Forbes оценивал состояние Арсена Канокова в 500 млн долларов. По итогам 2019 года он также вошел в топ-3 самых состоятельных сенаторов от регионов Северного Кавказа (рейтинг составлен РБК Кавказ).

С августа 2014 года в ООО АСК «Дримкар» введено наблюдение, в августе 2016 года компанию признали банкротом.

ООО «Артмотоспорт» зарегистрировано в Ставрополе в 2011 году. Основной вид деятельности – торговля розничная легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами в специализированных магазинах. Данных о выручке и прибыли не представлено. Владельцем указана Гаэне Саркисян. Ей также принадлежит зарегистрированное в Ставрополе ООО «П-1».

«Ключавто» – крупнейший автохолдинг Юга России. Выступает официальным дилером 26 автомобильных брендов, в т.ч. Mercedes-Benz, Lexus, Audi, Jaguar, Land Rover, Bentley, BMW, Toyota и др. По данным на март 2020 года, компания имеет 77 дилерских центров в 17 крупных городах России (Краснодаре, Горячем Ключе, Сочи, Новороссийске, Кавказских Минеральных Водах, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Москве, Перми, Челябинске и др).

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году выручка холдинга составила 103,5 млрд рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные о прибыли в холдинге не раскрывают.

В пресс-службе «Ключавто» также рассказали, что суммарные продажи автомобилей в 2019 году составили 75,9 тыс. единиц, что на 11,8% больше, чем в 2018 году. Продажи новых автомобилей выросли на 5,9%, до 50,8 тыс. единиц, автомобилей с пробегом — на 26,2%, до 25,2 тыс. единиц. Корпоративный сегмент составил четверть от совокупного объема продаж новых автомобилей: в общей сложности юридическим лицам продан 14,2 тыс. автомобилей.

В 2019 году компания открыла 11 автоцентров, включая четыре предприятия официального дилерства, а также семь точек продаж автомобилей с пробегом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Загрузка санаториев в Железноводске на майские праздники составила 95% Кавказ, 08:14 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13