Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Больше отелей: «Синдика» Канокова может войти в бизнес АФК «Система»

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС
Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

АФК «Система» Владимира Евтушенкова ведет переговоры о продаже части подконтрольной Региональной гостиничной сети (РГС). Претендентом на покупку называют группу «Синдика» сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания рассказал, что переговоры находятся на ранней стадии. Президент Cosmos Hotel Group (принадлежит АФК «Система», в нее интегрирована РГС) Александр Швейн уточнил, что планируется продажа не всей сети, а участие крупных игроков в капитале всей группы.

Эксперты «Коммерсанта» оценили рыночную стоимость Региональной гостиничной сети в 110 млн долларов (8,23 млрд рублей), а Cosmos Hotel Group — в 400 млн долларов (30 млрд рублей).

АФК «Система» существует с 1993 года. Основной собственник бизнеса Владимир Евтушенков. В портфеле ее гостиничного подразделения Cosmos Hotel Group 17 отелей в 14 городах РФ и мира, их общий номерной фонд 4,12 тыс. номеров.

Собеседник издания на гостиничном рынке сомневается, что «Синдика» будет готова к партнерству с «Системой». По его словам, более вероятен вариант, что компания будет рассматривать покупку РГС или части гостиниц группы.

«В другой форме «Синдика» не заинтересована в менеджменте Cosmos Hotel Group, в то время как господин Евтушенков делает ставку на развитие собственной гостиничной сети»,— добавляет он.

Совладелец Airhotel Николай Филатов считает, что сделка, которая удовлетворит намерения обеих сторон, может быть структурирована, например, через создание совместного предприятия, в которое «Система» вложит свои гостиничные активы, а «Синдика» — средства на развитие.

В «Синдике» отказались от комментариев, отмечает «Коммерсантъ», однако заявили, что компания активно развивает гостиничное направление.

Чем известна ГК «Синдика» и его владельцы

Группа компаний «Синдика» основана экс-главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, который в настоящее время занимает пост члена Совета Федерации от республики. В 2020 году Forbes оценивал состояние Канокова в 500 млн долларов. По итогам 2019 года он также вошел в топ-3 самых состоятельных сенаторов от регионов Северного Кавказа (рейтинг составлен РБК Кавказ).

По данным РБК, в портфеле «Синдики» находится сеть торгово-развлекательных комплексов, а также универсальные и строительные рынки в Москве (среди них — Троицкий в Строгино, Усачевский в Хамовниках, Братиславский в Марьино и Покровский в Бирюлево-Западном).

Компании также принадлежат гостинично-офисный комплекс «Милан» на Каширском шоссе, Межрегиональный клиринговый банк, ЗАО «КБР», сеть торгово-развлекательных комплексов «Галерея». Общая площадь объектов коммерческой недвижимости, принадлежащей группе «Синдика» оценивается в 440 тыс. кв.м. Одним из крупнейших объектов также считается торговый комплекс «Южный» в Ставрополе (49,9 тыс. кв.м).

Кроме того, группа владеет восемью отелями на 2,7 тыс. номеров, преимущественно — на Черноморском побережье. Среди них Radisson Blu Paradise Resort (один из крупнейших активов – 508 номеров) и Radisson Blu Resort в Сочи. О покупке последнего компания объявила в апреле 2017 года.  Тогда его стоимость составляла около 7 млрд рублей. Обе гостиницы были построены в преддверие Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В разное время структуры «Синдики» владели гостиницами в Пятигорске, Ставрополе (работали под брендом «Интурист»), Тамбове, Ростове-на-Дону и Невинномысске, СПА-отелем «Синдика» в Нальчике и санаторием в Кисловодске.

В январе 2020 года «Синдика» впервые вошла в рейтинг «королей российской недвижимости», составленный Forbes, заняв в нем 25-е место. Доходы компании от недвижимости по итогам 2019 года составили 95 млн долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
В Дагестане задержали еще 10 фигурантов по делу «Дагэнерго» В Дагестан Кавказ, 22:57 
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
В Дагестане задержали еще 10 фигурантов по делу «Дагэнерго» Кавказ, 22:06 
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50