Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

СКР завершил расследование дела экс-сенатора Арашукова и его отца

Рауф Арашуков
Рауф Арашуков (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС )

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и других членов преступного сообщества, возглавляемого им. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Уточняется, что по уголовному делу было допрошено более 400 свидетелей, проведено свыше 200 судебных экспертиз. Следователи СК России собрали комплекс доказательств причастности всех фигурантов к преступной деятельности.

По информации ведомства, к уголовной ответственности за хищение денег, природного газа, совершение должностных преступлений в составе преступного сообщества привлекли 20 фигурантов. Раулю Арашукову и его сыну Рауфу Арашукову, а также восьми экс-руководителям региональных организаций газовой отрасли предъявили обвинения в хищении природного газа на сумму 3,8 млрд рублей на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии, растрате 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам.

Кроме того, Арашуковым предъявили обвинения в организации убийств в 2010 году в Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества.

Также бывшим и.о. руководителя следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике Казбеку Булатову, его подчиненному следователю Андрею Филиппову, а также начальнику центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимуру Бетуганову, которые принимали меры к сокрытию доказательств противоправной деятельности Арашуковых, предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и участии в преступном сообществе.

Вину в хищении природного газа и участии в преступном сообществе признали трое его членов, отметили в пресс-службе ведомства.

«Все материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в надзорное ведомство для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи их в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Дело Арашуковых

Экс-сенатора Рауфа Арашукова задержали во время заседания в Совете Федерации 30 января 2019 года. Следствие считало его причастным к убийствам лидера черкесского молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова, а также к созданию преступного сообщества, писал РБК. 

В тот же день силовики задержали его отца Рауля Арашукова, советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» и депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии. Его обвинили в многолетних хищениях газа. Ущерб оценивается более чем в 30 млрд рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, в январе 2020 года на тот момент зампредседателя Следственного комитета России Игорь Краснов рассказал, что по делу о хищении природного газа ПАО «Газпром» на Северном Кавказе, фигурантами которого являются Арашуковы, было арестовано более 100 объектов недвижимости, 107 автомобилей, 38 земельных участков, 69 банковских счетов, на общую сумму более 830 млн рублей.

Кроме того, в конце января 2020 года стало известно, что следствие заподозрило бывшего советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и нескольких других фигурантов в растрате более 777 млн рублей.

В начале апреля 2020 года бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову предъявили новые обвинения по двумя статьям о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) и заведомо ложном доносе (ст. 306 УК). 6 апреля с Арашуковым проводились следственные действия. По словам его адвоката Анны Ставицкой, свою вину экс-сенатор не признает.

Также в апреле адвокат Рауля Арашукова Владимир Постанюк сообщал РБК, что Следственный комитет предъявил его подзащитному обвинение в окончательной редакции, в котором утверждается, что в его интересах были совершены убийства двоих общественных деятелей в Карачаево-Черкесии. В конечном обвинении уже не идет речь о хищении газа на 32 млрд рублей, которое вменялось Арашукову сразу после ареста, говорил адвокат.

В июле 2020 года сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ потребовала изъять и обратить в доход государства имущество экс-члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его семьи почти на 1,5 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Перспективы открытия аэропорта Краснодара в 2024 г отсутствуют Кавказ, 06:50 
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07