Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Имущество водочного завода в КБР не ушло с торгов за 169 млн рублей

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости
Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Торги по продаже имущества банкротного ООО «Росалко» в Кабардино-Балкарии не состоялись из-за недостаточного заявок на участие. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На аукцион единым лотом выставляли линии розлива, комплект сироповарочного и купажного оборудования, емкости для хранения спирта, измерительную систему, мерники, пищевые насосы, систему водоподготовки, фильтродержатель, аппаратно-программный комплекс для медицинских исследований и т.д. Начальная цена лота — 169,5 млн рублей.

По данным СПАРК, ООО «Росалко» было зарегистрировано в городе Прохладном в 2010 году. Основной вид деятельности — производство напитков. Владельцем значится Pinelita Holdings Ltd (99,85%), зарегистрированная на Кипре. В 2018 году выручка ООО «Росалко» составила 46,6 млн рублей. Данных и прибыли не представлено. Более поздних финансовых данных нет.

В июне 2018 года АО «Автовазбанк» обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с заявлением о признании банкротом ООО «Росалко», в котором просил ввести в отношении указанного должника процедуру наблюдения и признать обоснованными требования в размере 1,46 млрд рублей.

В обоснование требований также было указано, что в 2013 году между ПАО «Промсвязьбанк» и должником был заключен договор об открытии кредитной линии с установленным лимитом задолженности 70,4 млн рублей. В установленный срок должник не возвратил заявителю предоставленные ему денежные средства. Кроме того, между Промсвязьбанком и ООО «Риал» были заключены кредитные договоры, исполнение обязательств которых было обеспечено поручительством должника.

В 2018 году между Промсвязьбанком и «Автовазбанком» был заключен договор об уступке прав требований по условиям которого ПАО «Промсвязьбанк» (первоначальный кредитор) уступило заявителю (новый кредитор) обязательства ООО «Риал» и ООО «Росалко».

В октябре 2018 года в отношении ООО «Росалко» была введена процедура наблюдения. В мае 2019 года суд признал ООО «Росалко» банкротом и открыл конкурсное производство, которое неоднократно продлевалось. Следующее судебное заседание по итогам конкурсного производства назначено на 24 мая 2021 года.

Как сообщал РБК Кавказ, в июле 2020 года арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал ООО «Риал» банкротом и открыл конкурсное производство.

Из материалов суда следует, что в июне 2018 года АО «Автовазбанк» обратился в Арбитражный суд КБР с заявлением о признании ООО «Риал» банкротом. В апреле 2019 года процессуальным правопреемником акционерного общества в этом деле было признано ПАО Национальный банк «Траст». По информации суда, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, составляет 2,5 млрд рублей.

В «Трасте» «Коммерсанту» в сентябре 2019 года сообщали, что основанием для обращения в суд стали договоры залога доли, которая была обеспечением по кредитным договорам компании «Риала». Компания не исполняла свои обязательства, и банк истребует задолженность, в том числе с залогодателей и поручителей. В «Трасте» также отмечали, что кредиты были выданы в 2014–2016 годах Промсвязьбанком. После санации ПСБ плохие долги и активы банка перешли на баланс «Траста».

Издание также писало, что «Траст» обратился в Арбитражный суд Москвы с аналогичными исками к кипрским Evisama Holdings Ltd и Pinelita Holdings Ltd, которым принадлежат связанные с «Риалом» ООО «Концерн «Риал» и ООО «Росалко» соответственно. «Росалко», в частности, владеет лицензиями на марки водки «Стольная», «Богородская особая» и пр., следует из «СПАРК».

Конкурсный управляющий Арсен Нерсисян рассказывал «Ведомостям», что после того как суд ввел конкурсное производство, генеральный директор ООО «Риал» Ислам Абазехов отказывался передавать документацию, а доступ к серверам завода был заблокирован. Заместитель гендиректора завода Ираида Шанкова заявляла изданию, что никаких препятствий в передаче документов никто не чинил.

На сайте завода сказано, что ООО «Риал» является одним из самых современных заводов в России и Европе по производству спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Суммарная мощность завода составляет 60 тыс. дал в сутки.

По данным СПАРК, ООО «Риал» было зарегистрировано в Прохладном в 2010 году. Основной вид деятельности — производство пищевого спирта. Владельцем значится компания с ограниченной ответственностью Indomere Limited (Кипр). В 2019 году выручка предприятия составила 511,2 млн рублей. Данных о прибыли нет.

По информации «Ведомостей», согласно кипрскому реестру совладельцем Indomere выступает Fervine Trading Ltd. Бенефициаром последней в судебных материалах указан бизнесмен Хадис Абазехов. Завод входит в группу «Риал» Абазехова (бренды водок «Риал», «Банкиръ», «Господа офицеры»). С декабря 2017 года по июнь 2020 года генеральным директором ООО «Риал» был Ислам Хадисович Абазехов.

Согласно СПАРК, Хадис Абазехов числился владельцем ООО «Риал» с ноября 2010 года по август 2012 года. В настоящее время он значится владельцем ООО «Гласс» и ООО «Риал-Пласт», расположенных в Прохладном Кабардино-Балкарии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00