Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

От рассвета до заката: почему завод «Риал» в КБР признали банкротом

Фото: Михаил Мордасов/РИА Новости
Фото: Михаил Мордасов/РИА Новости

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал ООО «Риал» банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Из материалов суда следует, что в июне 2018 года АО «Автовазбанк» обратился в Арбитражный суд КБР с заявлением о признании ООО «Риал» банкротом. В апреле 2019 года процессуальным правопреемником акционерного общества в этом деле было признано ПАО Национальный банк «Траст»  .

Позже, в сентябре 2019 года Арбитражный суд республики ввел в отношении ООО «Риал» наблюдение сроком на полгода.

По информации суда, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, составляет 2,5 млрд рублей. Остаются не рассмотренными заявленные требования кредиторов: ФНС России на сумму требований 1,2 млрд рублей, ООО «Грузовая компания «Новотранс» (1,3 млн руб.), ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» (59,1 млн руб.), ООО ТД «Индустрия-Сервис» (1 тыс. евро по курсу, установленному на день оплаты), банк «Траст» (6,6 млрд рублей). 

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя «Траста», долг завода перед банком составляет порядка 8 млрд рублей. Платить по кредитам, которые перешли к «Трасту» от группы Промсвязьбанка, завод перестал весной 2018 года. В настоящее время у банка в залоге находится все имущество спиртового завода.

Конкурсный управляющий Арсен Нерсисян рассказал «Ведомостям», что после того как суд ввел конкурсное производство, генеральный директор завода Ислам Абазехов отказался передавать документацию, а доступ к серверам завода заблокирован.

Заместитель гендиректора завода Ираида Шанкова заявила изданию, что никаких препятствий в передаче документов никто не чинил. «Они лежат в открытом доступе в кабинетах, представители управляющего эти документы видели», — сказала она, отметив, что управляющим переданы все печати, но «для составления акта передачи документов требуется время».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По мнению Нерсисяна, прежнее руководство предприятия затягивает передачу правоустанавливающих документов, договоров, заключенных с контрагентами, бухгалтерской и иной документации.

Чем известно ООО «Риал»

На сайте завода сказано, что ООО «Риал» — один из самых современных заводов в России и Европе по производству спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Суммарная мощность завода составляет 60 тыс. дал в сутки.

По данным СПАРК, ООО «Риал» было зарегистрировано в Прохладном в 2010 году. Основной вид деятельности — производство пищевого спирта. Владельцем значится компания с ограниченной ответственностью Indomere Limited (Кипр). В 2019 году выручка предприятия составила 511,2 млн рублей. Данных о прибыли нет.

Как пишут «Ведомости», согласно кипрскому реестру совладельцем Indomere выступает Fervine Trading Ltd. Бенефициаром последней в судебных материалах указан бизнесмен Хадис Абазехов. Завод входит в группу «Риал» Абазехова (бренды водок «Риал», «Банкиръ», «Господа офицеры»). С декабря 2017 года по июнь 2020 года генеральным директором ООО «Риал» был Ислам Хадисович Абазехов.

Согласно СПАРК, Хадис Абазехов числился владельцем ООО «Риал» с ноября 2010 года по август 2012 года. В настоящее время он значится владельцем ООО «Гласс» и ООО «Риал-Пласт», расположенных в городе Прохладном Кабардино-Балкарии.

В феврале 2016 году на нескольких алкогольных заводах в Кабардино-Балкарии прошли обыски по подозрению в уклонении от налогов. В том же году Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка приостановила у некоторых предприятий лицензии, в том числе у одного из водочных заводов группы «Риал» — «Росалко». В 2019 году РАР приостановило лицензию и у спиртозавода «Риал», позднее ограничения были сняты, пишет газета. 

По словам конкурсного управляющего Арсена Нерсисяна, уже с января этого года руководство «Риала» должно было остановить производство и отправить сотрудников на простой, однако это было сделано только 11 июня, когда РАР опломбировало оборудование предприятия.

Споры из-за спирта

В июне 2020 года сотрудники завода «Риал», записали видеообращение к президенту РФ. Они предупредили, что республика находится в шаге от экологической катастрофы из-за закрытия завода, сообщал Business FM.

Издание утверждало, что после того, как Росалкогольрегулирование закрыло предприятие, в чанах на предприятии осталось почти 10 тыс. кубометров браги, которая в скором времени окислится и придет в негодность. По словам адвоката ООО «Риал» Андрея Андреева, завод мог бы ее доработать, полученный объем этилового спирта стоил бы 52 млн рублей, но регулятор предписывает сливать брагу. Слить брагу можно будет только в речку, что негативным образом может сказаться на экологии.

По данным источника Business FM в Росалкогольрегулировании, ведомство прислушалось к обращению работников завода и снова направит на завод своих представителей. Чаны с брагой собираются открыть, а производство спирта завершить.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Кавказ
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Кавказ, 18:46 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12