Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В КБР предложили ввести аттестацию фирм, организующих восхождения в горы

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

Начальник ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин предложил на законодательном уровне ввести аттестацию фирм, занимающихся организацией восхождений в горы для предотвращения случаев гибели альпинистов и туристов. Об этом сообщает пресс-служба главы КБР.

Глава республики Казбек Коков 25 сентября на базе поисково-спасательной службы МЧС России в Терсколе провел совещание, на котором обсуждались причины произошедшего на Эльбрусе 23 сентября, а также возможные дополнительные меры по повышению безопасности туристов в условиях высокогорья.

«Перед подъемом на Эльбрус необходимо пройти акклиматизацию, это минимум десять дней, а турфирмы предлагают туры на два-четыре дня и поднимают людей, рискуя их здоровьем и жизнью. На законодательном уровне необходимо ввести аттестацию фирм, которые занимаются данным видом деятельности», — сказал Надежин на совещании.

Кроме того, он указал на необходимость повышения уровня подготовки гидов, на законодательном уровне введения аттестации для них, как это делается в профессиональной службе МЧС. Надежин также отметил важность контроля групп, которые совершают восхождение.

Начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев предложил открыть в Терсколе школу гидов, обучение в которой могли бы проводить сотрудники высокогорного отряда.

Также Гулиев указал на ряд ошибок, допущенных при подъеме пострадавшей группы: недостаточно гидов сопровождали большую по количеству группу людей, организаторы подъема недооценили погодные условия, не владели профессиональными навыками, не приняли мер безопасности, не ориентировались на местности.

В свою очередь, Коков поручил правительству КБР оперативно создать рабочую группу по выработке мер, направленных на повышение безопасности туристов в условиях высокогорья, в том числе законодательного характера. «Ужесточение требований по всем обозначенным критериям преследует единственную цель — обеспечить безопасность наших туристов», — заявил глава региона.

Как сообщал РБК Кавказ, 23 сентября в ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии были спасены 14 человек, пять человек погибло.

Следственные органы по КБР возбудили уголовное дело по факту гибели пяти человек при восхождении на гору Эльбрус.

По информации ведомства, утром 23 сентября группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем. Примерно в 14:00 начался сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости, до одного метра, и температуры ниже -20 градусов.

На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным причиной их гибели стало переохлаждение. Остальных эвакуировали спасатели.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12