Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Уголовное дело возбудили по факту гибели пяти человек на Эльбрусе в КБР

Фото: postnews.ru
Фото: postnews.ru

В Кабардино-Балкарии следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели пяти человек при восхождении на гору Эльбрус. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По информации ведомства, утром 23 сентября группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем. Примерно в 14:00 начался сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости, до одного метра, и температуры ниже -20 градусов.

На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным причиной их гибели стало переохлаждение. Остальных эвакуировали спасатели.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Для оперативного проведения следственных и иных мероприятий создана следственная группа. Руководством следственного управления ход расследования взят на особый контроль», — отметили в следкоме.

Кроме того, прокуратурой КБР по факту гибели пятерых человек при восхождении на Эльбрус проводится проверка качества оказания услуг гражданам, связанных с подъемом и спуском альпинистов на гору, отметили в надзорном ведомстве региона. 

Как сообщал РБК Кавказ, в ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии были спасены 14 человек, пять человек погибло.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Кавказ
Honda представит концепт с кузовом из смолы Авто, 15:27
Роберт Кийосаки усомнился в будущем биткоина Крипто, 15:26
WSJ узнала о «кошмарных» тратах на арестованную яхту российского олигарха Политика, 15:24
Кремль не стал комментировать видео избиения в СИЗО с сыном Кадырова Политика, 15:21
Швейцария одобрила продажу 25 танков Leopard 2 Германии Политика, 15:15
Путин согласился возродить в Петербурге Царскосельский лицей Общество, 15:13
Полиция задержала угрожавшего заложить бомбу на арене ПСЖ мужчину Спорт, 15:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Президент Латвии допустил закрытие границы с Россией Политика, 15:03
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:02
«Дебиторку» завода «Кавказкабель» в КБР не продали за 1,1 млрд руб. Кавказ, 14:59 
Баку пообещал предоставить Красному Кресту коридор в Карабах Политика, 14:59
Объем продаж тепличного комплекса «Группы Агроком» вырос на 39% в 2023г. Кавказ, 14:57 
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 14:55
Полиция раскрыла дело о мошенничестве с продажей видеокарт для майнинга Крипто, 14:50