Перейти к основному контенту
Коронавирус в СКФО ,  
0 

На Ставрополье подтвержден второй случай заболевания коронавирусом

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В Ставропольском крае подтвержден еще один случай заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число заболевших в регионе составляет два человека, сообщает пресс-служба главы Ставрополья.

«Из 11 человек, у которых были подозрения на заражение, пришло 10 результатов анализов. Из них коронавирусная инфекция подтвердилась у одного человека, девять человек точно не больны коронавирусом. По оставшемуся пациенту — ожидается заключение специалистов. Также в Новосибирск отправлена еще одна проба, взятая у человека из близкого окружения первой пациентки», — написал на своей странице в Instagram губернатор края Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в больницу были госпитализированы 11 человек, контактировавшие с первой пациенткой с коронавирусом, у которых есть подозрение на заражение им.

По информации пресс-службы главы региона, заболевшие находятся в краевой клинической инфекционной больнице, в изолированных боксах. Им оказывается необходимая медицинская помощь, состояние — удовлетворительное.

«Лица, непосредственно контактировавшие с заболевшими, протестированы на заболевание. Из них в настоящее время на карантине находятся 293 человека. Признаков коронавирусной инфекции у них не выявлено. Установление полного круга контактов пациентов для обследования продолжается», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал РБК Кавказ, 19 марта стало известно, что в Ставропольском крае с подозрением на коронавирус под карантин поместили первого пациента. Позже губернатор региона Владимир Владимиров заявил, что женщина, у которой обнаружили признаки коронавирусной инфекции, работает врачом.

Затем выяснилось, что это была профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии СтМГУ и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава региона Ирина Санникова, которая была на отдыхе в Испании с 6 по 9 марта. По возращении она не сообщила о своем посещении иностранного государства и не предприняла мер в 14-дневной самоизоляции.

17 марта в связи с ухудшением самочувствия она была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию. Позднее Ирина Санникова признала вину после обвинений в том, что она скрыла поездку за границу и не соблюдала карантин.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по ст. 237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ст. 293 УК РФ (Халатность). 24 марта стало известно об увольнении Ирины Санниковой с должности.

Ранее в Чечне был также выявлен первый случай заболевания коронавирусной инфекцией. «24 марта первичные тесты на новую коронавирусную инфекцию получили пять положительных результатов. Один из пяти результатов подтвержден повторным тестом в новосибирском «Векторе». Поэтому мы можем говорить о том, что официально в нашей республике зарегистрирован один случай новой коронавирусной инфекции. По остальным четырем случаям мы ждем подтверждения или опровержения новосибирскими коллегами результатов наших тестов», - говорится в сообщении Минздрава республики.

Таким образом, в СКФО в настоящее время всего подтверждено пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Дагестан принял 536 эвакуированных детей из Белгородской области Кавказ, 12:44 
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Кавказ, 12:40 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Студия Лебедева представила новый логотип и фирменный стиль «Эльбруса» Кавказ, 12:20 
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Объем производства тепличных овощей в КЧР вырос на треть в 2024 году Кавказ, 12:08