Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Страсти по велотерренкуру: о чем говорят экологи на Ставрополье

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Начало строительства велотерренкура, который свяжет несколько городов Кавказских Минеральных Вод, планируется начать весной текущего года. Трасса протяженностью 75 километров свяжет несколько городов в Ставропольском крае.

По данным правительства региона, строительство будет проходить на уже существующих терренкурах с минимальным воздействием на окружающую среду. Объект позволит проводить соревнования международного уровня.

В планах — реконструкция линий электропередач, зоны с бесплатным интернетом, видеонаблюдение на всей протяженности трассы, 45 видовых площадок. Строительство «зеленой» трассы начнется в Лермонтове.

В ноябре 2020 года стало известно, что правительство РФ на создание Кавминводского велотерренкура направит более 2,8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Власти vs экологи

Против строительства велотерренкура выступила часть ставропольских экологов. Как рассказал РБК Кавказ председатель Общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов, в европейских странах велотерренкуры проходят по естественному ландшафту вне дорог.

«Велотерренкур предполагает естественный ландшафт, который нигде не асфальтируется, здесь же ширина асфальтируемых дорог — от 6 до 8 метров, то есть будет проложена полноценная автомобильная трасса», — подчеркивает Павел Мартиросов. Он также отмечает, что вокруг этой трассы будет формироваться соответствующая инфраструктура, которая так или иначе заденет существующую экосистему.

В марте 2020 года в Ставрополе прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества. Некоторые его рекомендации касались велотерренкура. В частности, властям Ставрополья посоветовали «отказаться от планов устройства велотерренкура, предусматривающих расширение существующих дорог на ООПТ, а также укладку на них асфальта на участках, где он отсутствует».

Члены комиссии обратили внимание на то, что прописанное в ряде краевых постановлений изъятие земель памятников природы противоречит федеральному законодательству. По мнению Совета, эти действия приведут к серьезной деградации природных комплексов.

Кроме того, ранее было опубликовано экспертное заключение по проекту «Кавказский велотерренкур», составленное научным сотрудником Института географии РАН, кандидатом географических наук Александром Кренке. В исследовании также негативно оценен проект велотерренкура.

«Проект в нынешнем виде является, как минимум недоработанным, оставляющим возможность значительного негативного влияния на прилегающие и катенарные ландшафты заказника, как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации планируемых линейных и площадных объектов, вступая в непосредственное противоречие с положением о заказнике. В документации проекта можно усмотреть недобросовестное выполнение анализа последствий его реализаций на окружающую среду и на важнейший краевой заказник в частности», — говорится в нем.

Как ранее сообщал РБК Кавказ, экологи уже обращались в суд с иском к думе Ставропольского края с требованием признать не соответствующей федеральному законодательству формулировку краевого закона об особо охраняемых природных территориях в части, где указывается, что заповедные территории могут «утратить свой правовой статус» при «нецелесообразности его продления». Иск был поддержан региональной прокуратурой. И решением третьего апелляционного суда в Сочи решение Ставропольского краевого суда, которое разрешало выводить земли из-природоохранных территорий, было отменено.

Когда друг друга не слышат

Между тем, власти настаивают на том, что проект велотерренкура не повлияет негативно на экологию региона. В частности, в ходе прямой линии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что жители региона, скорее поддерживают строительство объекта.

«Мы провели большой опрос: 70% людей точно за строительство, 10% — против, 19% — колеблются. В строительной документации есть отдельный раздел экологии по объекту. Его выполнили и замечаний у экспертизы не было. Всевозможные шатания вызваны не совсем квалифицированными людьми», — рассказал он.

Владимиров также отметил, что неоднократно приглашал экологов к диалогу.

«Я много раз приглашал их к диалогу, но они не идут на прямой контакт. Недавно мы заказали у ученых огромную работу, экологическое исследование по объекту. Получили положительную экспертизу. Что нам делать? Третий раз заказать? Непонятно кому в угоду тратить деньги?», — комментировал он.

При этом сами экологи говорят о том, что губернатор не хочет вступать с ними в диалог и обсуждать вопрос строительства велотерренкура. В частности, по словам Павла Мартиросова, власти отказались от разговора с независимыми активистами в Кисловодске.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00