Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Кавказ
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Кавказ ,  
0 

Стало известно, где в СКФО самые большие социальные расходы бюджетов

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Больше всего средств на социальную сферу в 2020 году в расчете на человека из регионов СКФО выделила Чечня, меньше всего — Ставропольский край, следует из рейтинга «РИА Новости» по социальной ориентированности бюджетов.

В рейтинге в качестве критерия сравнения использовали расходы консолидированных бюджетов российских субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя. К социальным расходам отнесли траты на образование, культуру, кинематографию, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области соцполитики.

Чечня заняла восьмое место в рейтинге. Там объем скорректированных социальных расходов бюджета по итогам 2020 года составил 82,51 тыс. рублей на одного жителя. В 2020 году суммарные расходы по социальным статьям на одного человека увеличились на 33,5%. Доля скорректированных социальных расходов бюджета составила 80,4%.

Ингушетия расположилась на 11-м месте с показателем 72,43 тыс. рублей на одного жителя. Изменение социальных расходов консолидированного бюджета на одного человека в 2020 году достигло 49,3%. Доля расходов по социальным статьям в структуре расходов консолидированного бюджета 81,1%.

Северная Осетия оказалась на 32-м месте рейтинга. Объем скорректированных социальных расходов бюджета по итогам прошлого года был равен 59,09 тыс. рублей на одного жителя. Доля соцрасходов — 71,4%. Суммарные расходы по социальным статьям на одного человека выросли на 30,1%.

Кабардино-Балкария находится на 44-м месте. В республике соцрасходы консолидированного бюджета на одного жителя в прошлом году были зафиксированы на уровне 56,22 тыс. рублей. Доля соцрасходов составила 73,1%, а рост — 48,1%.

У Карачаево-Черкесии 56-е место и показатель 53,57 тыс. рублей на человека. Доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета в 2020 году была равна 66,5%. Скорректированные социальные расходы на одного жителя увеличились на 26,4%.

Следом идет Дагестан (57-е место). В республике на соцсферу в 2020 году выделили 53,53 тыс. рублей на человека. Доля соцрасходов составила 77,2%, рост составил 50%.

На 77-м месте оказался Ставропольский край. Объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 48,62 тыс. рублей на одного жителя. Доля соцрасходов достигла 71,7%, суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя увеличились на 22,6%.

Больше всего средств на социальные расходы в расчете на человека в 2020 году выделили Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург, меньше всего — Чукотка, Камчатка, Якутия и Магаданская область.

По мнению экспертов, в 2021 году, учитывая ослабление влияния коронавируса на социально-экономическую ситуацию, и плавное восстановление экономики, можно ожидать снижения темпов роста социальных расходов бюджетов регионов, в частности за счет роста расходов по статье «Национальная экономика».

Как сообщал РБК Кавказ, в 2019 году больше всего средств на социальную сферу из регионов СКФО выделила Чечня, меньше всего — Дагестан.