Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Все для людей: где в СКФО самые большие социальные расходы бюджетов

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Больше всего средств на социальную сферу в 2019 году из регионов СКФО выделила Чечня, меньше всего — Дагестан, следует из рейтинга «РИА Новости» по социальной ориентированности бюджетов.

В качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя, которые были скорректированы на опубликованный на сайте Минфина индекс бюджетных расходов. При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы консолидированных бюджетов субъектов по следующим статьям: «Образование», «Культура, кинематография», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», «Социальная политика», 

Чечня заняла 11-е место в рейтинге, где по итогам 2019 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 61,83 тыс. рублей на одного жителя. В 2019 году суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя увеличились на 18,8%. Доля скорректированных социальных расходов бюджета составила 77,5%,

Ингушетия находится на 32-м месте с показателем 48,51 тыс. рублей на человека. Изменение социальных расходов консолидированного бюджета на одного жителя в 2019 году достигло 4,6%. Доля расходов по социальным статьям в структуре расходов консолидированных бюджетов 74%.

Северная Осетия расположилась на 45-м месте рейтинга. Объем скорректированных социальных расходов бюджета по итогам прошлого года был равен 45,41 тыс. рублей на одного жителя. Доля соцрасходов — 71,1%. Суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя выросли на 9,3%.

Карачаево-Черкесия оказалась на 58-м месте. В республике соцрасходы консолидированного бюджета на одного жителя в прошлом году были зафиксированы на уровне 42,38 тыс. рублей. Доля соцрасходов составила 61%, а рост — 9,7%.

Ставропольский край находится на 73-м месте с показателем 39,67 тыс. рублей на человека. Доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета в 2019 году была равна 67,7%. Скорректированные социальные расходы на одного жителя увеличились на 12,1%.

У Кабардино-Балкарии 78-е место в списке. В республике на соцсферу в 2019 году выделили 37,95 тыс. рублей на человека. Доля соцрасходов составила 68,7%, рост превысил 13%.

На 81-м месте находится Дагестан. Объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 35,67 тыс. рублей на одного жителя. Доля соцрасходов достигла 70,8%, суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя увеличились на 10,8%.

Первую строчку в рейтинге заняла Сахалинская область, где по итогам 2019 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 106,29 тыс. рублей на одного жителя. За ней следуют Москва и Санкт-Петербург с показателем, превышающим 90 тыс. рублей на человека.

Наименьшим объемом скорректированных социальных расходов на одного жителя характеризуются консолидированные бюджеты Чукотки и Камчатки — менее 30 тыс. рублей на человека.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Кавказ
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05
Россия выдала Туркмении обвиняемого в хищении с завода керамзитаПолитика, 25 янв, 23:46
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 25 янв, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 25 янв, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 25 янв, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 25 янв, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 25 янв, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 25 янв, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 25 янв, 21:56