Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Отдохнул и заработал: кабмин вернет деньги туристам КБР и Ставрополья

Фото: phototowns.ru
Фото: phototowns.ru

Кабардино-Балкария и Ставропольский край вошли в список регионов РФ, отдыхая в которых туристы смогут получить компенсацию до 15 тыс. рублей. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

Такая возможность предусматривается программой стимулирования туристических поездок по России, разрабатываемой Ростуризмом совместно с оператором платежной системы «Мир» – НСПК.

По условиям акции, тур должен включать перевозку (любой вид транспорта) и проживание в гостинице (в определенных регионах из перечня), прошедшей обязательную классификацию. Продолжительность тура должна быть не менее 5 ночей, а стоимость – не менее 25 тыс. рублей

Тур или круиз должен быть приобретен туристом на сайте туроператора и оплачен им онлайн – картой любого банка-эмитента платежной системы «Мир». Другие способы оплаты тура не предусмотрены, отмечают в АТОР.

При соблюдении этих условий покупатель тура получает кэшбек (возврат части суммы платежа на свою карту). Согласно условиям акции, при покупке тура стоимостью 25-50 тыс. рублей., на карту туриста вернется 5 тыс. рублей. Для туров в ценовом диапазоне 50-75 тыс. рублей кэшбек на составит 10 тыс. рублей. Для того, чтобы получить максимальный кэшбек в 15 тыс. рублей, необходимо приобрести тур стоимостью выше 75 тыс. рублей.

Оговаривается, что это максимально возможный кэшбек на карту одного туриста, то есть за покупку двух туров за 50 тыс. рублей на карту вернется в любом случае только 15 тыс. рублей. Сроки поступления кэшбека в документе не оговариваются, указано лишь, что это будет «оперативный» возврат.

Согласно документу, под акцию с кэшбеком попадут не любые туры по России, а лишь соответствующие определенным временным и географическим критериям. Кабардино-Балкария вошла в список 44 регионов, где компенсации можно получить, отдыхая с 15 августа по 20 декабря 2020 года. Кроме нее, из регионов ЮФО сюда попали Астраханская, Волгоградская и Ростовская область.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также сформирована еще одна группа из 11 регионов, где можно получить компенсацию, отдыхая с 1 октября по 20 декабря. Из регионов СКФО и ЮФО сюда включили Ставропольский и Краснодарский края, а также Крым и Севастополь. Полный список регионов опубликован на сайте АТОР

Ранее 22 июля, выступая перед Госдумой с первым отчетом о работе правительства, премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что на частичную компенсацию расходов россиян на туристические поездки по России правительство решило выделить 15 млрд рублей в 2020 году. Согласно постановлению, подписанному главой правительства, воспользоваться предложением государства смогут 3 млн туристов.

«Еще одна перспективная отрасль – это туризм. Мы много сделали, чтобы показать миру нашу страну. В последние годы мы успешно проводили масштабные мероприятия, например Чемпионат мира по футболу. Уверен, что многие влюбились в Россию: яркую, гостеприимную, отличную от сложившихся в мире стереотипов. После таких событий турпоток вырастает, но сегодня эта отрасль в сложном положении. Нужно не только ее поддержать, но и обеспечить условия для динамичного развития, в т.ч. открывая новые возможности для внутреннего туризма. Мы уже предоставили туроператорам субсидии в размере около 3,5 млрд рублей. На прошлой неделе правительство приняло решение выделить дополнительно еще 15 млрд рублей на развитие внутреннего туризма. Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах», – заявил Мишустин.

Как сообщал РБК Кавказ, в Кабардино-Балкарии в первом полугодии 2020 года отдохнуло 144 тыс. человек, что в два раза меньше аналогичного показателя прошлого года. Общий объем предоставленных услуг за первое полугодие 2020 года по расчетам министерства в сфере туризма составил 1,6 млрд рублей, что в два раза меньше в сравнении с сопоставимыми тарифами на услуги 2019 года.

По данным ТАСС, за январь-июнь 2020 года в Ставропольском крае побывало порядка 238,8 тыс. человек. Это на 61,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (624,6 тыс. туристов). Тем не менее, ожидается, что с сентября и до конца года загрузка санаториев Кавминвод превысит прошлогодние показатели.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Кавказ
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09