Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Дорогой минимум: где в СКФО больше всего выросли цены на базовые продукты

Фото: РИА «Новости»
Фото: РИА «Новости»

Северная Осетия и Кабардино-Балкария вошли в топ-10 регионов России с максимальным ростом цен на социально значимые продукты. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, Северная Осетия заняла третье место в рейтинге. В РСО-Алания базовые продукты подорожали на 20,81% при инфляции 6,9%.

На восьмом месте расположилась Кабардино-Балкария. Там цены выросли на 19,25% при инфляции 6,8%.

Рост цен на социально значимые продукты обогнал инфляцию во всех российских регионах. Особенно сильно базовые продукты подорожали в Пензенской области (на 21,1%, при том, что годовая инфляция в регионе была в три раза ниже — 7,2%).

Из остальных регионов СКФО: в Дагестане (на 17,78% при инфляции 9%), на Ставрополье (на 17,42%; 5,8%), в Карачаево-Черкесии (на 16,12%; 5,5%), в Ингушетии (на 15,68%; 6,8%) и в Чечне (на 12,86%; 5,9%).

Менее всего социально значимые продукты подорожали Чукотском автономном округе (на 5,7% при инфляции 2%), Сахалинской области (на 7,66% при инфляции 4,5%) и Якутии (на 7,7% при инфляции 4,8%).

«Несмотря на попытки властей сдержать рост цен на отдельные продовольственные товары, продукты питания продолжают дорожать — в том числе те, в отношении которых были введены меры ценового госрегулирования. Стоимость 24 продуктов, определенных правительством как социально значимые (недорогое мясо, курица, рыба, масло, молоко, хлеб, крупы, овощи и другие базовые доступные товары), в марте выросла в среднем на 15,6% в годовом выражении, то есть в 2,7 раза сильнее инфляции», — говорится в исследовании.

По данным аналитиков, цены росли быстрее преимущественно в небогатых регионах, жители которых тратят значительную часть личного бюджета на еду. В результате инфляционные процессы особенно сильно ударили по малообеспеченным слоям населения, загнав их в «ловушку бедности».

«Подорожание базовых продовольственных товаров всегда сопряжено с ростом социальной напряженности, поэтому сейчас мы наблюдаем попытки нерыночного регулирования цен со стороны государства. Однако искусственное сдерживание цен на практике означает лишь то, что массовый потребитель все равно в итоге заплатит за издержки производителя, но окольным путем — через рост ценников на другую продукцию либо снижение инвестиций и производственного потенциала отечественных предприятий», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как сообщал РБК Кавказ, в марте 2021 года рост потребительских цен на товары и услуги был зафиксирован в пяти регионах Северного Кавказа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Кавказ
Пострадавшие в Курской и Белгородской областях получили помощь в ₽2 млрд Политика, 12:33
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12:31
Гуменник заявил 5 четверных на произвольную программу в пятницу 13-го Спорт, 12:30
Кремль оценил сообщения о датах выборов и референдума на Украине Политика, 12:30
Песков усомнился насчет связи в зоне спецоперации через Telegram Политика, 12:27
«ВКонтакте» ответила на жалобы пользователей о сбоях приложения Технологии и медиа, 12:27
Второму украинскому атлету запретили шлем с политическим лозунгом на ОИ Спорт, 12:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Сбер» выдал бизнесу Дагестана кредитов на ₽17,3 млрд в 2025 г. Кавказ, 12:21 
«Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет месторождение нефти Бизнес, 12:15
Rzeczpospolita нашла в польской армии металлические каски времен СССР Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Минобороны предложило осенью повысить оклады военных на 4% Политика, 12:10
Посольство заявило о проработке поставок топлива на Кубу из России Политика, 12:09
Трамп заявил, что Индия будет закупать «совсем немного» нефти из России Политика, 12:06