Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Дорогой минимум: где в СКФО больше всего выросли цены на базовые продукты

Фото: РИА «Новости»
Фото: РИА «Новости»

Северная Осетия и Кабардино-Балкария вошли в топ-10 регионов России с максимальным ростом цен на социально значимые продукты. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, Северная Осетия заняла третье место в рейтинге. В РСО-Алания базовые продукты подорожали на 20,81% при инфляции 6,9%.

На восьмом месте расположилась Кабардино-Балкария. Там цены выросли на 19,25% при инфляции 6,8%.

Рост цен на социально значимые продукты обогнал инфляцию во всех российских регионах. Особенно сильно базовые продукты подорожали в Пензенской области (на 21,1%, при том, что годовая инфляция в регионе была в три раза ниже — 7,2%).

Из остальных регионов СКФО: в Дагестане (на 17,78% при инфляции 9%), на Ставрополье (на 17,42%; 5,8%), в Карачаево-Черкесии (на 16,12%; 5,5%), в Ингушетии (на 15,68%; 6,8%) и в Чечне (на 12,86%; 5,9%).

Менее всего социально значимые продукты подорожали Чукотском автономном округе (на 5,7% при инфляции 2%), Сахалинской области (на 7,66% при инфляции 4,5%) и Якутии (на 7,7% при инфляции 4,8%).

«Несмотря на попытки властей сдержать рост цен на отдельные продовольственные товары, продукты питания продолжают дорожать — в том числе те, в отношении которых были введены меры ценового госрегулирования. Стоимость 24 продуктов, определенных правительством как социально значимые (недорогое мясо, курица, рыба, масло, молоко, хлеб, крупы, овощи и другие базовые доступные товары), в марте выросла в среднем на 15,6% в годовом выражении, то есть в 2,7 раза сильнее инфляции», — говорится в исследовании.

По данным аналитиков, цены росли быстрее преимущественно в небогатых регионах, жители которых тратят значительную часть личного бюджета на еду. В результате инфляционные процессы особенно сильно ударили по малообеспеченным слоям населения, загнав их в «ловушку бедности».

«Подорожание базовых продовольственных товаров всегда сопряжено с ростом социальной напряженности, поэтому сейчас мы наблюдаем попытки нерыночного регулирования цен со стороны государства. Однако искусственное сдерживание цен на практике означает лишь то, что массовый потребитель все равно в итоге заплатит за издержки производителя, но окольным путем — через рост ценников на другую продукцию либо снижение инвестиций и производственного потенциала отечественных предприятий», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как сообщал РБК Кавказ, в марте 2021 года рост потребительских цен на товары и услуги был зафиксирован в пяти регионах Северного Кавказа.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Кавказ
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45
Бывший капитан «Спартака» покинул тренерский штаб московского «Динамо» Спорт, 18:43
В работе X произошел сбой Общество, 18:38
Куба: главные факты о стране и с чем связан интерес Трампа к ней База знаний, 18:35
Власти Татарстана запланировали выдвижение генерала Лапина в Госдуму Политика, 18:34
Осужденного за стрельбу в Саратовской области лишили гражданства Политика, 18:34
Биткоин по $98 тыс. и криптобанки в Белоруссии. События рынка криптовалют Крипто, 18:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о подавлении волны протестов в Иране Политика, 18:29
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Недвижимость, 18:24
Главу Дахадаевского района Дагестана будут судить за мошенничество Кавказ, 18:23 
Онопко рассказал, что его не взяли в «Барселону» из-за внешности Спорт, 18:23
В Минтрансе усомнились в необходимости унифицировать размер ручной клади Общество, 18:21
ЦБ установил курс доллара на выходные и 19 января ниже ₽78 Инвестиции, 18:20
СК закончил расследовать дело о хищении более ₽2,2 млрд по оборонзаказу Общество, 18:20