Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Глава МВД Ставрополья лишился должности после скандала со взяткой в ГИБДД

Фото: пресс-служба УМВД России по Пензенской области
Фото: пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Глава МВД Ставропольского края Сергей Щеткин освобожден от должности после уголовного дела, которое возбудили в отношении высокопоставленных сотрудников регионального УГИБДД. Соответствующее решение принял министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

«Решение принято по результатам специальной операции, проведенной в Ставропольском крае сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России и Управления «М» ФСБ России», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ранее РБК Кавказ сообщил о том, что в отношении членов организованной группы под руководством начальника УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере — 19 млн рублей. По данным пресс-службы СК РФ, на протяжении нескольких лет участники группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края.

В настоящее время Алексей Сафонов и ряд его подчиненных задержаны. По месту их жительства и по месту несения службы прошли обыски.

Сергей Щеткин начал служить в органах внутренних дел в 1991 году в Купинском районе Новосибирской области оперуполномоченным отделения уголовного розыска. Позже занял пост первого заместителя начальника ОВД — начальника криминальной милиции. С сентября 2004 года по сентябрь 2007 года возглавлял ОВД Купинского района Новосибирской области. С июня 2011 года по апрель 2015 года был начальником УМВД России по городу Магадану. С апреля 2015 года по май 2018 года проходил службу в должности заместителя начальника управления МВД России по Магаданской области — начальника полиции.

С мая 2018 года по март 2021 года — начальник управления МВД России по Пензенской области. Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2021 года назначен начальником Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Кавказ
Израиль заявил о переходе Ираном красных линий после ответной атаки Политика, 22:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Попадания в Тель-Авиве зафиксировали после ракетной атаки Ирана Политика, 22:02
КСИР объявил о начале операции против Израиля Политика, 21:57
На фоне атаки Израиля Иран назначил нового главнокомандующего армией Политика, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Хаменеи в ответ на атаку Израиля пообещал сделать его «беспомощным» Политика, 21:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Air Arabia приостановила полеты в Россию и еще девять стран Политика, 21:12
ЦАХАЛ заявила о пуске Ираном ракет в сторону Израиля Политика, 21:07
Впервые за 19 лет в топ-10 рейтинга ATP будут трое теннисистов из США Спорт, 21:06
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15