Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Работнику — работа: где в СКФО сократилось число занятых на рынке труда

Две республики Северного Кавказа оказались в конце рейтинга регионов РФ по числу занятых на рынке труда за последние три года. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости».

Динамика рынка труда в рейтинге определялась как разница в среднегодовом количестве занятых в возрасте 15-72 года. При оценке динамики за последние три года использованы данные по изменению численности работающих в 2018-2020 годах.

Так, на 84-м месте оказалась Северная Осетия. За последние три года число работающих в регионе снизилось на 18,4% (на 54,2 тыс. человек).

На 81-м месте расположился Дагестан. В республике потеря рабочих мест за указанный период составила 9,7% или 116 тыс. человек.

У Карачаево-Черкесии 56-е место в списке. Количество работников за минувшие три года сократилось на 4,4% или 7,9 тыс. человек.

Ингушетия заняла 23-е место в рейтинге с показателем -0,9% (1,6 тыс. человек). Кабардино-Балкария находится на 20-м месте. В КБР за последние три года число работающих уменьшилось на 0,6% (2,4 тыс. человек).

Чечня разместилась на 16-м месте. В республике потеря рабочих мест за минувшие три года составила 0,5% (2,7 тыс. человек).

Выше всех из регионов СКФО расположился Ставропольский край. У него 11-е место в рейтинге. На Ставрополье число работающих за последние три года выросло на 0,2% (2,2 тыс. человек).

Лидером по динамике занятых рабочих мест в последние три года стал Севастополь, где число работающих выросло на 7,4%, а число рабочих мест увеличилось на 14 тысяч. Вторую строчку заняла Тюменская область, где в 2018-2020 годах число занятых выросло почти на 15 тыс. человек или на 2,1%.

Как отмечают эксперты, в конце 2020 года и в начале текущего года российский рынок труда начал постепенно восстанавливаться на фоне стабилизации ситуации с пандемией COVID-19.

По данным аналитиков, в начале пандемии число работающих сократилось намного сильнее (минус два миллиона работающих). В целом в последние месяцы удалось «отыграть» лишь треть потерь в рабочих местах, отмечают эксперты.

«Если брать более длительный период для анализа, например, три года, то повсеместное сокращение работающих, связано как с пандемией коронавируса, так и с демографическими тенденциями», — говорится в исследовании.

Как полагают аналитики, в краткосрочной перспективе восстановление рынка труда после пандемии приведет к росту числа занятых, но полностью исправить ситуацию это не позволит. Отрицательные демографические процессы, наблюдаемые почти повсеместно в России, будут способствовать продолжению тенденции сокращения численности рабочей силы. По оценкам аналитиков, при благоприятном развитии ситуации с пандемией в ближайший год можно ожидать создание порядка одного миллиона рабочих мест в России.

Как сообщал РБК Кавказ, шесть регионов Северо-Кавказского федерального округа вошли в топ-10 субъектов с самой неблагоприятной ситуацией на рынке труда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Кавказ
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
39% жителей СКФО планируют воспользоваться ипотечным кредитом в 2024 году Кавказ, 20:02 
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Интенсивный сад на высоте более 1 км над уровнем моря заложат в Дагестане Кавказ, 19:05