Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Шесть регионов СКФО вошли в топ-10 с худшей ситуацией на рынке труда

Шесть регионов Северо-Кавказского федерального округа вошли в топ-10 субъектов с самой неблагоприятной ситуацией на рынке труда. Исследование проводило «РИА Новости».

Индекс рынка труда рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. При расчете индекса были проанализированы девять показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Согласно результатам исследования, самой сложной ситуация на рынке труда остается в Карачаево-Черкесии, которая занимает в рейтинге 85-е место. По итогам 2019 года республика набрала всего 15 баллов в индексы рынка труда (в 2018 году – 12,7 балла). На 84-м месте находится Северная Осетия – 15,2 балла (24,3 – в 2018 году). 82-е место занял Чеченская республика – 22,8 балла (24,8), 81-я строчка у Кабардино-Балкарии – 24,1 балла (25,5).

На 80-м месте расположилась Ингушетия – 25,4 балла (22,7), 78-е место занял Дагестан – 26,6 балла (22,7). Авторы исследования объясняют, что сфере рынка труда этих регионов ключевыми проблемами этих регионов являются низкие зарплаты и высокий уровень безработицы

Лучше всего в СКФО ситуация на рынке труда обстоит в Ставропольском крае, который по итогам 2019 года набрал 57,2 балла и занял 43-е место в рейтинге. Годом ранее индекс рынка труда региона составлял 54,4 балла.

Первые два места по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. У данных субъектов Российской Федерации значение индекса превышает 90 баллов. Третье место занимает Московская область, где значение индекса составило 85,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область.

«Регионы — лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, здесь большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты, относительно короткое среднее время поиска работы», – говорится в комментариях к исследованию.

В целом, отмечают аналитики, по итогам 2019 года в большинстве регионов отмечается рост индекса рынка труда. Это произошло в 75 субъектах Российской Федерации.

Эксперты также подчеркивают, что распространение коронавирусной инфекции и введение соответствующих ограничений нанесли сильный удар по рынку труда, но их влияние было неоднозначным.

«С одной стороны, работодатели вынуждены были в условиях карантинных ограничений прибегать к различным методам оптимизации своих бизнес-процессов — и в том числе за счет сокращения штатов трудовых коллективов, введения режима неполной рабочей недели, неоплачиваемых отпусков и прочее. С другой стороны, из-за ограничения миграционных потоков образовалось большое количество вакансий в отраслях, активно привлекающих сезонных рабочих на временной основе», – говорится в исследовании.

Особенно это стало ощутимо в аграрном секторе, где во втором полугодии возросла потребность в рабочей силе, привлекаемой на краткосрочный период летних месяцев. Но эти вакансии, по-видимому, недостаточно привлекательны, чтобы способствовать росту занятости россиян, добавляют авторы исследования.

Как сообщал РБК Кавказ, шесть регионов СКФО вошли в топ-10 субъектов РФ по максимальной доле населения, занятого в неформальном секторе экономики по итогам второго квартала 2020 года. Лидером по этому показателю стала Ингушетия, где, по данным аналитиков, доля неформально занятого населения составляет 55,1%.

Кроме того, пять республик Северного Кавказа оказались в числе регионов, где по итогам весны 2020 года бизнес показал убыточность. В частности, на седьмом месте рейтинга оказалась Чеченская Республика, где бизнес получил 3 млрд рублей убытка. Восьмое место у Дагестана (-2,7 млрд руб.), следом идет Северная Осетия (-1,9 млрд руб.).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:12
Все новости Кавказ
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48