Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Стало известно о заключении под стражу экс-полпреда главы Ставрополья

Фото: Александра Ларинцева / Коммерсантъ
Фото: Александра Ларинцева / Коммерсантъ

На Ставрополье бывший полпред губернатора Ставрополья Андрей Уткин по решению Ленинского районного суда Ставрополя заключен под стражу.

Ранее местные СМИ со ссылкой на источник писали, что экс-полпреда губернатора Ставрополья Андрея Уткина задержали в рамках нового уголовного дела. Ленинский районный суд избрал ему меру пресечения 18 февраля.

В пресс-службе райсуда РБК Кавказ сообщили, что Андрея Уткина заключили под стражу до 15 марта 2021 года.

«Он подозревается органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 УК РФ и пунктам «а», «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ», — рассказали в пресс-службе.

Согласно УК РФ, данные пункты статьи 105 УК РФ — это «убийство двух или более лиц»; «убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека»; «совершенное с особой жестокостью»; «совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»; «из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». В свою очередь, ч. 3 ст. 33 УК РФ подразумевает то, что «организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими».

Как сообщал РБК Кавказ, в ноябре 2019 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес приговор бывшему полпреду губернатора Ставропольского края Андрею Уткину, обвиняемому в покушении на мошенничество. Его приговорили к четырем годам исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

По информации «Интерфакса», Уткина арестовали в декабре 2017 года. По данным следствия, экс-полпред узнал, что в отношении жителя Ставрополья были возбуждены уголовные дела и вместе с еще двумя подозреваемыми начал требовать у него 5,5 млн рублей, чтобы якобы передать эти деньги в правоохранительные органы за прекращение уголовного преследования. Расследование дела в отношении двух других фигурантов было выделено в отдельное производство.

В разное время Андрей Уткин работал в должности первого замглавы Ставрополя, руководителя управления по работе с населением Промышленного района Ставрополя, был председателем и депутатом как городского, так и краевого парламентов. С 2014 по 2016 годы он курировал восточные территории Ставропольского края в должности полпреда губернатора региона.

Андрей Уткин не в первый раз становится фигурантом уголовного дела. Так, еще в 2007 году он стал подозреваемым по делу о превышении полномочий. В то время Уткин руководил краевым парламентом. Позже на него было заведено еще одно уголовное дело по ст.327 УК РФ (Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа).

В июне 2008 года Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил Уткина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. В октябре 2008 года в связи со вступлением в силу приговора суда его депутатские полномочия были прекращены.

В декабре 2008 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес постановление о снятии судимости с Уткина в соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
СК проведет проверку после обрушения стены дома в Дагестане Кавказ, 11:04 
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
На Ставрополье появится региональный оператор фонда «Сколково» Кавказ, 10:49