Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Кавказ ,  
0 

Три региона СКФО вошли в топ-10 в РФ с низкими объемами вредных выбросов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Три республики Северного Кавказа вошли в десятку регионов РФ с самыми низкими суммарными выбросами загрязняющих веществ атмосферу в 2021 году. Об этом говорится в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza

В частности, в этот список вошли Карачаево-Черкесия (23,8 тыс. тонн), Кабардино-Балкария (25,7 тыс. тонн) и Ингушетия (26,2 тыс. тонн). На каждый из этих регионов приходится около 0,1% и менее от всех выбросов по стране.

По абсолютным показателям выбросов загрязняющих веществ в атмосферу лидируют Красноярский край (в 2021 году в регионе было выброшено в воздух 2,6 млн тонн вредных веществ, что составляет 11,7% всех выбросов по стране), а также Кемеровская область (1,7 млн тонн, или 7,5%) и Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 млн тонн, или 5,8%).

По данным исследования, в целом в 2021 году суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу вырос по сравнению с предыдущим 2020 годом на 0,3% — с 22,2 до 22,3 млн тонн. Около 77% всех выбросов исходит от предприятий, а 23% — от транспорта.

«Несмотря на относительно небольшой рост суммарной массы выбросов в целом по стране, в ряде регионов показатель увеличился довольно существенно», — отмечают эксперты. Так, лидерами антирейтинга стали Якутия (совокупные выбросы со стороны предприятий и транспорта выросли в регионе на 35%), Волгоградская область (+16,6%) и Рязанская область (+14,8%).

Наибольшее относительное сокращение загрязняющих выбросов было зафиксировано в Воронежской области (снизились на 29,2%), Мурманской (–28,9%) и Тверской (–24,6%) областях. В этот же рейтинг вошла Карачаево-Черкесия (–9,2%).

В свою очередь, наименьшее соотношение вредных выбросов и количества людей из регионов СКФО было зафиксировано в Дагестане (19,8 кг на человека), Кабардино-Балкарии (29,6 кг) и Северной Осетии (47,7 кг).

«Сокращение вредного воздействия на окружающую среду становится для государства и бизнеса важной экономической и социальной темой. Этот вопрос увязан с технологической оснащенностью предприятий, которая в свою очередь зависит от финансовых возможностей бизнеса и импортных поставок оборудования. Поэтому в условиях санкционного давления возникают риски замедления процесса экологизации российской промышленности», — отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Как сообщал РБК Кавказ, два региона СКФО вошли в топ-10 в РФ с максимальным сокращением выбросов предприятий в 2020 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 17:18
Все новости Кавказ
В Ингушетии реконструкцию трассы Р-217 «Кавказ» завершат в 2024 году Кавказ, 17:31 
Турпоток в Дагестан осенью 2023г вырос на 12% Кавказ, 17:30 
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 17:28
Россия передала шестерых детей родственникам с Украины Политика, 17:24
АО «КАМА» и группа «Ренессанс страхование» заключили новое соглашение Пресс-релиз, 17:24
От зефира до софта: как российский бизнес переоткрывает экспорт Национальные проекты, 17:19
Как искусственный интеллект повышает кибербезопасность Новая экономика, 17:15
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как проводить онлайн-встречи продуктивно. Советы психолога РБК и SberJazz, 17:14
Улюкаев заявил о «двухконтурной» экономике России и похвалил Набиуллину Политика, 17:11
Новый полигон ТКО в Ингушетии начнет работу в 2026 году Кавказ, 17:10 
В Израиле допустили, что заключат новое перемирие с ХАМАС Политика, 17:10
Россия проведет учения с Алжиром в Средиземном море Политика, 17:06
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 17:05
Десятка лидеров по вводу жилья в России обновилась почти наполовину Недвижимость, 17:03