Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Кавказ
В Минобороны заявили о трехкратном росте набора контрактников с апреля Политика, 14:07
Россиянка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» Спорт, 14:01
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:59
Рогов оценил группировку ВСУ на запорожском направлении в 100 тыс. Политика, 13:45
Боец ММА рассказал об отказе переходить в футбольный ЦСКА Спорт, 13:40
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 13:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:07
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
Чемпион мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
На Украине заявили, что Каховское водохранилище потеряло более трети воды Политика, 12:25
Кавказ ,  
0 

Снова-здорово: суд запретил исключать земли из заказников Ставрополья

Фото: Максим Кучеров
Фото: Максим Кучеров

Третий апелляционный суд в Сочи запретил изменять границы особо охраняемых территорий (ООПТ) и передавать их земли под капитальное строительство. Точно такое же решение было вынесено два года назад. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ноябре 2021 года парламент Ставрополья принял поправки к закону «Об особо охраняемых природных территориях», которые позволили менять границы можно «в случаях необходимости хозяйственного использования части ООПТ». Губернатор Владимир Владимиров пописал обновленный закон в декабре 2021 года, после чего в краевой суд поступил коллективный иск от экологических активистов.

Краевой суд постановил оставить региональный закон в силе, но апелляция данное решение отменила, удовлетворив иск. По словам судебного представителя общественников Георгия Легкобитова, краевой судья не дал истцам возможности представлять доказательства и задавать вопросы заинтересованным лицам — в числе которых депутаты думы, голосовавшие за поправки.

Это уже вторая попытка региональных властей ввести норму, которая позволяла менять границы ООПТ и застраивать их. Весной 2014 года депутаты Ставрополья по представлению правительства края проголосовали за аналогичные изменения в региональном законе.

Экологи подали коллективный иск, который был поддержан прокуратурой края. Ставропольский краевой суд отказал в его удовлетворении.

Опираясь на эту норму, правительство края в июне 2019 года попробовало изменить границы ООПТ «Бештаугорский заказник». Однако позже изменения в правовой статус ООПТ были отменены Третим апелляционным судом. Позже решение подтвердили пятый кассационный суд и Верховный суд России.

По словам Легкобитова, в этот раз краевой суд «уклонился от исследования ранее доказанных фактов в другом процессе и по факту пересмотрел преюдиционные выводы суда с теми же лицами и по тем же обстоятельствам».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ