Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Популизм или верный ход: эксперты об отставке правительства Ставрополья

Фото: dumask.ru
Фото: dumask.ru

В понедельник, 15 марта, губернатор Ставропольского края объявил о том, что отправляет правительство в отставку. О своем решении Владимир Владимиров сообщил в Intagram-аккаунте.

«12 марта по подозрению в совершении коррупционных нарушений был задержан заместитель председателя правительства края. Считаю, что ситуация экстраординарная и требует решительных действий. Курс на очищение краевой власти никто не изменял. И никто из моей команды не имеет право с него сворачивать. Не могу, и не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди», — написал Владимиров.

По его словам, в настоящее время все члены правительства региона пока продолжают работать с приставками и. о.

«Решение о том, кто войдет новый состав краевого кабмина, буду принимать только после проведения в отношении каждой кандидатуры антикоррупционной проверки правоохранительными органами. Со всеми у нас заключены соглашения о сотрудничестве, и проведение такого большого антикоррупционного аудита будет важным опытом партнерства», — отметил губернатор Ставрополья.

Напомним, 12 марта по подозрению во взяточничестве в аэропорту Ставрополя был задержан заместитель председателя регионального правительства Александр Золотарев. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Популизм, пиар или разумный шаг

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что произошедшее в Ставропольском крае — ни к чему не ведущий популизм.

«У нас губернаторы время от времени устраивают такие показательные истории — как правило, в результате назначаются те же самые чиновники», — утверждает политолог.

Обычно, отмечает эксперт, это PR-ная технология, которую часто устраивают в преддверии выборов. «Подобный шаг имел бы смысл, если бы назначения утверждались депутатами», — уверен эксперт.

Кынев считает, что принятое Владимировым решение о роспуске правительства — своеобразная подготовка к выборам. «Никакого конституционального смысла его решение не имеет», — говорит политолог.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что шаг Владимирова очевиден — нужно было каким-то образом реагировать на сложившуюся ситуацию, «чтобы не попасть под подозрение как человек, покрывающий коррупционеров».

Ход с отставкой регионального правительства, «должен сработать на имидж губернатора как борца с коррупцией, как человека, который требователен по отношению к подчиненным, способен перетряхнуть правительство и внести в его деятельность что-то новое», комментирует политконсультант и отмечает, что для населения Ставропольского края коррупция в органах власти действительно является важной проблемой.

Калачев не уверен, что проверка закончится какими-то серьезными кадровыми изменениями.

«Я думаю, что по итогам проверки будет сообщено, что коррупционеров в правительстве нет, был один — и он уже задержан», — отмечает он.

Калачев считает, что сложившаяся ситуация показывает, что не все гладко в отношениях между губернатором и силовым блоком.

«По идее, в ситуации, когда губернатор взаимодействует с силовиками, ему должны были заранее сказать, что от такого-то человека надо избавиться, а потом уже его задерживать», — говорит Калачев.

Действия Владимирова были практически единственно верным решением в данной ситуации, прокомментировал политконсультант Дмитрий Фетисов.

«История с задержанием Золотарева и резонанс вокруг нее бьют по имиджу региона и правительства в целом. Этого нельзя отрицать. И показательна реакция губернатора края. Владимиров в такой непростой ситуации принял практически единственное верное решение. Краевое правительство отправлено в отставку: все его члены будут работать в качестве и.о. пока в отношении каждого не будет проведена антикоррупционная проверка», — прокомментировал он.

Эксперт отмечает, что таким образом Владимиров шлет четкий сигнал, что будет сделано все возможное для того, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись и что он готов к сотрудничеству с силовыми структурами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Кавказ
Летевший в Калининград самолет вернулся в Москву из-за неисправности Общество, 16:56
Трамп пригрозил Ирану уничтожением его новых ядерных объектов Политика, 16:49
Мерц назвал Европу «безбилетным пассажиром» США Политика, 16:47
Клуб Слуцкого обыграл лидера и возглавил таблицу чемпионата Китая Спорт, 16:39
В Дагестане поступления налогов по спецрежимам выросли на 41% в 2025 г. Кавказ, 16:34 
Times узнала о связи убитого полковника СБУ с атакой на «Северные потоки» Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Московским регионом сбили четыре беспилотника Политика, 16:22
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Клуб КХЛ уволил назначенного полтора месяца назад главного тренера Спорт, 15:59
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:58
Победительница Олимпиады и восьми ЧМ по борьбе умерла в 44 года Спорт, 15:45
NYT рассказала о максимальном продвижении российской армии с начала года Политика, 15:42
В МВД рассказали о «золотом часе» при утечке персональных данных Общество, 15:27