Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Популизм или верный ход: эксперты об отставке правительства Ставрополья

Фото: dumask.ru
Фото: dumask.ru

В понедельник, 15 марта, губернатор Ставропольского края объявил о том, что отправляет правительство в отставку. О своем решении Владимир Владимиров сообщил в Intagram-аккаунте.

«12 марта по подозрению в совершении коррупционных нарушений был задержан заместитель председателя правительства края. Считаю, что ситуация экстраординарная и требует решительных действий. Курс на очищение краевой власти никто не изменял. И никто из моей команды не имеет право с него сворачивать. Не могу, и не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди», — написал Владимиров.

По его словам, в настоящее время все члены правительства региона пока продолжают работать с приставками и. о.

«Решение о том, кто войдет новый состав краевого кабмина, буду принимать только после проведения в отношении каждой кандидатуры антикоррупционной проверки правоохранительными органами. Со всеми у нас заключены соглашения о сотрудничестве, и проведение такого большого антикоррупционного аудита будет важным опытом партнерства», — отметил губернатор Ставрополья.

Напомним, 12 марта по подозрению во взяточничестве в аэропорту Ставрополя был задержан заместитель председателя регионального правительства Александр Золотарев. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Популизм, пиар или разумный шаг

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что произошедшее в Ставропольском крае — ни к чему не ведущий популизм.

«У нас губернаторы время от времени устраивают такие показательные истории — как правило, в результате назначаются те же самые чиновники», — утверждает политолог.

Обычно, отмечает эксперт, это PR-ная технология, которую часто устраивают в преддверии выборов. «Подобный шаг имел бы смысл, если бы назначения утверждались депутатами», — уверен эксперт.

Кынев считает, что принятое Владимировым решение о роспуске правительства — своеобразная подготовка к выборам. «Никакого конституционального смысла его решение не имеет», — говорит политолог.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что шаг Владимирова очевиден — нужно было каким-то образом реагировать на сложившуюся ситуацию, «чтобы не попасть под подозрение как человек, покрывающий коррупционеров».

Ход с отставкой регионального правительства, «должен сработать на имидж губернатора как борца с коррупцией, как человека, который требователен по отношению к подчиненным, способен перетряхнуть правительство и внести в его деятельность что-то новое», комментирует политконсультант и отмечает, что для населения Ставропольского края коррупция в органах власти действительно является важной проблемой.

Калачев не уверен, что проверка закончится какими-то серьезными кадровыми изменениями.

«Я думаю, что по итогам проверки будет сообщено, что коррупционеров в правительстве нет, был один — и он уже задержан», — отмечает он.

Калачев считает, что сложившаяся ситуация показывает, что не все гладко в отношениях между губернатором и силовым блоком.

«По идее, в ситуации, когда губернатор взаимодействует с силовиками, ему должны были заранее сказать, что от такого-то человека надо избавиться, а потом уже его задерживать», — говорит Калачев.

Действия Владимирова были практически единственно верным решением в данной ситуации, прокомментировал политконсультант Дмитрий Фетисов.

«История с задержанием Золотарева и резонанс вокруг нее бьют по имиджу региона и правительства в целом. Этого нельзя отрицать. И показательна реакция губернатора края. Владимиров в такой непростой ситуации принял практически единственное верное решение. Краевое правительство отправлено в отставку: все его члены будут работать в качестве и.о. пока в отношении каждого не будет проведена антикоррупционная проверка», — прокомментировал он.

Эксперт отмечает, что таким образом Владимиров шлет четкий сигнал, что будет сделано все возможное для того, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись и что он готов к сотрудничеству с силовыми структурами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Во время пожара на Ставрополье обрушилась кровля торгового комплекса Кавказ, 00:08 
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Невинномысске загорелся торговый комплекс на площади 1 тыс. кв. м Кавказ, 26 апр, 23:37 
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34