Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

СК обвинил в терроризме фигурантов дела об убийстве главы ЦПЭ Ингушетии

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Следственные органы предъявили обвинение 12 фигурантам дела о покушении на начальника центра по борьбе с экстремизмом МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, сообщество, в котором они участвовали, было создано для террористической деятельности, а также для того, чтобы принуждать сотрудников правоохранительных органов к отказу от выявления и раскрытия преступлений, совершенных и совершаемых руководителями и другими участниками террористического сообщества, а также лицами из их окружения.

Терактами (расстрелами Ибрагима Эльджаркиева со следовавшими с ним сотрудниками полиции и Росгвардии в январе 2019 года в Ингушетии, и его брата — в ноябре 2019 года в Москве) обвиняемые хотели вызвать страх у сотрудников правоохранительных органов за свои жизни, здоровье и безопасность близких, отметили в пресс-службе ведомства. 

В зависимости от роли и степени участия 12 фигурантам предъявили обвинение по ч. 1, 2 ст. 205.4, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем; террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Участники террористического сообщества, в том числе один из его организаторов Хасан Полонкоев, содержатся под стражей. Один из фигурантов объявлен в международный розыск, уточнили в пресс-службе СК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

С чего все началось

Начальник Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ибрагим Эльджаркиев и его брат Абдулахмед были убиты 2 ноября 2019 года в Москве.

Первоначально источник РБК, знакомый с ходом расследования, рассказал, что приоритетной версией следствия является заказное убийство, а причиной мог стать конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи. Источник ТАСС сообщал, что мотивом могла стала месть за убийство лидера клана Ибрагима Белхороева, к которому якобы был причастен ингушский полицейский.

В декабре 2019 года Следственный комитет сообщил, что в рамках расследования уголовного дела были задержаны более 10 человек. Говорилось, что среди них оказался
племянник депутата Народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева, подозреваемый в причастности к заказному убийству

В январе 2020 года СК РФ сообщил, что причиной убийства главы ЦПЭ Ингушетии стала его профессиональная деятельность. Оснований полагать, что мотивом могли быть месть или конфликт на религиозной почве, у следствия нет, говорил Игорь Краснов, занимавший тогда пост замглавы СК РФ (в настоящее время — генпрокурор России).

В июле 2020 года следственные органы задержали самого Якуба Белхороева (внук известного в республике духовного наставника Батал-Хаджи Белхороева и одним из лидеров баталхаджинской религиозной организации). По официальной версии, Белхороев, будучи управляющим регионального отделения Фонда социального страхования Ингушетии, по фиктивным документам оформил инвалидности на себя, членов семьи и лиц из числа близкого окружения.

В конце июля 2020 года соощалось, что Следком России возбудил уголовное дело о терроризме в отношении фигурантов дела о покушении на главу Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

Также в конце июля прошли обыски и у других членов семьи Белхороевых – в частности, в доме председателя Контрольно-счетной палаты республики Мустафы Белхороева, а также у его брата Багаудина Белхороева. После обысков Мустафа Белхороев был задержан.

Кроме того стало известно, что был задержан его еще один его брат – Курейш Белхороев. СМИ сообщали, что оперативно-следственные действия в домах Белхороевых связаны с задержанием Якуба Белхороева. Также говорилось, что их задержание может быть связано с уголовным делом по ст. 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества).

Читайте РБК Кавказ в Facebook и Telegram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
В Ставрополе начнут строительство музейного комплекса летом 2024 года Кавказ, 15:55 
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36