Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На реконструкцию стадиона «Спартак» во Владикавказе потратят ₽1,6 млрд

Фото: abon-news.ru
Фото: abon-news.ru

Власти Северной Осетии объявили конкурс на проведение второго этапа реконструкции республиканского стадиона «Спартак» во Владикавказе. Об этом говорится в материалах сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,59 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 20 августа 2020 года, в этот же день состоится проведение электронного аукциона. Согласно конкурсной документации, на стадионе планируется провести обустройство наружных ограждающих конструкций, устройство кровли, трубопроводных систем, подъемно-транспортного оборудования, а также благоустройство.

Стадион «Спартак» и планы по его реконструкции

Стадион «Спартак» во Владикавказе построен в 1962 году, его текущая вместимость составляет 32,4 тыс. человек. На этом стадионе ФК «Алания» завоевала чемпионство 1995 года и серебряные медали 1992 и 1996 годов. Последний раз капитальный ремонт здесь проводился в 2004 году.

В июле 2020 года учредитель ФК «Алания Владикавказ» Данил Гуриев рассказал изданию «ОсНова», что реконструкция затронет все трибуны, кровлю и покрытие поля, а после ее окончания стадион будет рассчитан на 30 тыс. зрителей.

«Поменяется только конфигурация стадиона. Сейчас у него большие трибуны за воротами, большая восточная и очень маленькая западная. Мы сделаем их почти одинаковыми: восточная трибуна останется такого же размера как сейчас – это приблизительно 13,5 тысяч мест. Точно такой же станет западная. То есть 27 тысяч мест – это две основные трибуны. А трибуны за воротами будут маленькими – в один ярус. Так как они всегда пользуются гораздо меньшим спросом: за воротами футбол смотреть не совсем интересно, мы оставляем их небольшого размера и добираем ими общую вместимость до 30 тысяч мест», – прокомментировал он.

Гуриев также сообщил, что футбольный клуб сможет проводить на стадионе домашние матчи даже во время ремонтных работ.

«Возможно, первые туры чемпионата, который скоро начнется, мы проведем на чужих стадионах. А за это время подготовим свой, чтобы он получил лицензию второй категории. Тогда мы сможем проводить в нем матчи во время реконструкции. При этом единовременно реконструируя не все трибуны, а поочередно», – рассказал Данил Гуриев

Сейчас футбольный клуб «Алания» проводит домашние матчи в Грозном.

24 июля 2020 года исполком РФС решил включить ФК «Алания» из Владикавказа в число участников сезона-2020/21 первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

В настоящее время на стадионе проводится первый этап реконструкции: здесь ведутся демонтажные работы на северной, южной и восточной трибунах. В 2017 году победителем конкурса на проведение этого этапа стоимостью 62,4 млн рублей стало ООО «Гарантпромбизнес».

Как сообщал РБК Кавказ, в январе 2020 года в отношении гендиректора компании возбудили уголовное дело по ч.7 ст.159 УК РФ (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, во время реконструкции и капитальному ремонту Ардонской центральной районной больницы было похищено около 14 млн рублей.

В 2009-2011гг. гендиректором ООО «Гарантпромбизнес» был нынешний министр строительства и архитектуры Северной Осетии Артур Тотиков.

ООО «Гарантпромбизнес» зарегистрировано во Владикавказе в 2008 году. Основной вид деятельности – оптовая неспециализированная торговля. В 2019 году выручка компании составила 1,26 млрд рублей, чистая прибыль 46,3 млн рублей. Владелец компании – Мамука Хачиров.

Читайте РБК Кавказ в Facebook и Telegram

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Кавказ
В Невинномысске загорелся торговый комплекс на площади 1 тыс. кв. м Кавказ, 23:37 
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39