Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

В Железноводске к апрелю 2020 года полностью введут систему «Умный город»

Внедрение системы «Умный город» в Железноводске планируется завершить в апреле 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края со ссылкой на представителя компании «Русатом инфраструктурные решения» (входит в струкутры Росатома) Максима Чаховского.

По его словам, в настоящее время производится наполнение системы данными.

Железноводск стал участником реализации технологии после вхождения Ставрополья в число регионов-участников проекта по внедрению механизмов «Бережливого правительства».

По данным пресс-службы губернатора Ставрополья, в городе-курорте уже действуют различные элементы инфраструктуры «Умного города». В частности, электронная система позволяет оперативно отслеживать уровень потребления коммунальных ресурсов, динамику накопления и вывоза мусора, движение муниципального транспорта, анализировать деятельность других сфер городского хозяйства, в том числе в сфере безопасности.

Кроме того, с помощью установленного мобильного приложения «Умный Железноводск» жители города смогут самостоятельно отслеживать работу муниципальных служб и направлять обращения, касающиеся тех или иных городских проблем.

«Железноводск является первым в России городом-курортом, где внедряются технологии «Умного города». Поэтому был разработан особый программно-аппаратный комплекс в туристической сфере. На установленных в курортной зоне Железноводска информационных стендах для отдыхающих будет размещена информация о достопримечательностях города, туристических маршрутах, работе городских служб, объектах досуга, основных мероприятиях и многом другом», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставрополе будут реализовываться проекты цифровизации городской среды «Умный город».

Что такое «Умный город»

Проект Минстроя РФ «Умный город» входит в нацпроект «Цифровая экономика». В сентябре 2018 года был утвержден план реализации и отобраны города для участия в пилотном проекте.

Согласно дорожной карте, в 2019 году планировалось утвердить концепцию «Умные города России» и план ее реализации, разработать стандарты эффективного строительства и типовые требования к информатизации общественного транспорта, установить приборы дистанционного учета, запустить в 10 городах «умные парковки». Очередность внедрения перечисленных технологий будет производится в соответствии рейтингом городов, разработать который также планируется в 2020 году.

Кроме того, уже в 2020 году планируется запустить системы экомониторинга, перевести половину сделок с недвижимостью в электронной форме и внедрить ряд других инноваций.

После завершения пилотного проекта, 25 городов в стране будут соответствовать рекомендациям умной городской среды, в пяти городах должен уже быть внедрен беспилотный общественный транспорт, на 30% сократятся выездные проверки надзорных органов, в 10 раз упадет смертность в ДТП, в 2-3 раза уменьшится число аварий в системе ЖКХ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Кавказ
Акции «Русагро» обвалились на 14% на старте торгов четвергаИнвестиции, 10:23
Лавров сообщил о подготовке визита Путина в ИндиюПолитика, 10:23
Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от ТувыПолитика, 10:23
В ВТБ оценили ситуацию с депозитами фразой «удав проглотил слона»Финансы, 10:10
У самолета Ан-124 в Минводах загорелось шасси во время посадкиОбщество, 10:03
Агросектор и не только: какие акции выиграют от прогресса в переговорахPro, 10:00
Два человека погибли при пожаре в отеле на курорте в ТурцииОбщество, 09:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД рассказали о мошенниках, предлагающих забрать ненужную мебельОбщество, 09:58
Посол России в КНДР пообещал недолго ждать начала стройки моста у границыПолитика, 09:52
Бизнес вгонит вас в депрессию. Но вы станете счастливееPro, 09:46
Зеленский поспорил со словами своего сотрудника о миротворцах на УкраинеПолитика, 09:46
Автомобилистам посоветовали сменить резинуОбщество, 09:44
В КЧР для строительства комплексов ТКО определен региональный экооператорКавказ, 09:38 
Умер ведущий Алексей ВеселкинОбщество, 09:36