Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Республики СКФО оказались в аутсайдерах рейтинга РФ по доступности авто

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Шесть республик СКФО оказались в конце рейтинга регионов РФ по доступности покупки автомобилей. Это следует из данных исследования РИА «Новости».

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, у которых есть возможность осуществлять ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на надлежащее полное содержание автомобиля и осуществлять повседневные расходы. 

Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке кредита три года. Помимо долговых обязательств учитывались и другие расходы, связанные с пользованием автомобилем: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и некоторые другие. Расчет осуществлялся на основе данных за 2020 и 2021 годы.

По данным исследования, доступность автомобиля для российских семей в этом году снизилась очень существенно за счет роста цен на машины, роста кредитных ставок и общей высокой инфляции.

Так, на последнем (85-м) месте расположилась Чечня. В республике 3,5% семейдоступен в кредит новый недорогой автомобиль (0,7 млн рублей). Доля семей, для которых доступна новая машина за 1,8 млн рублей, составляет 0,7%. 0,04% семей в Чечне могут приобрести в кредит автомобиль премиум-класса за 6 млн рублей.

У Ингушетии (84-е место). В республике приобрести в кредит и обслуживать новый автомобиль за 0,7 млн рублей могут 3,7% семей. Доля семей, которые могут купить и содержать новое авто за 1,8 млн рублей, достигает 0,8%. 0,04% семей в РИ могут приобрести машину премиум-класса (6 млн рублей).

Дагестан занял 83-е место в списке. В республике 4,6% семей могут позволить себе приобрести в кредит новый автомобиль за 700 тыс. рублей. Доля семей, которые могут купить и содержать новую машину за 1,8 млн рублей, равна 1%. 0,07% семей в Дагестане могут купить и содержать автомобиль премиум-класса (6 млн рублей).

Кабардино-Балкария находится на 82-м месте. В КБР купить в кредит новый автомобиль за 700 тыс. рублей могут 5,8% семей. Доля семей, которые могут купить и содержать новый автомобиль средней стоимости (1,8 млн рублей), составляет 1,2%. 0,08% семей в республике могут приобрести автомобиль премиум-класса (6 млн рублей).

Карачаево-Черкесия разместилась на 79-м месте. В КЧР приобрести в кредит и обслуживать новый автомобиль за 700 тыс. рублей могут 6,7% семей. Доля семей, которые могут купить и содержать машину за 1,8 млн рублей достигает 1,5%. 0,12% семей в республике могут себе позволить автомобиль премиум-класса стоимостью 6 млн рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Северная Осетия оказалась на 78-м месте. В РСО-Алания 7% семей могут позволить приобрести в кредит новый автомобиль за 700 тыс. рублей. Доля семей, для которых доступна машина за1,8 млн рублей, равна 1,5%. Кроме того, 0,07% семей в РСО-Алания могут приобрести автомобиль премиум-класса за 6 млн рублей.

Ставропольский край занял 62-е место в рейтинге. В регионе приобрести в кредит и обслуживать новый автомобиль за 700 тыс. рублей могут 9,7% семей. Доля семей, которые могут купить и содержать новую машину за 1,8 млн рублей, составляет 2,1%. В свою очередь, 0,19% семей на Ставрополье могут приобрести автомобиль премиум-класса стоимостью 6 млн рублей.

По мнению экспертов, даже небольшое повышение цен на машины и процентов по кредитам может очень сильно сказаться на бюджетах семей с невысоким доходами, так как «лишних» денег практически нет. По этим причинам скорее всего жители небогатых регионов будут вынуждены отложить в среднесрочной перспективе обновление автомобиля или покупку нового.

В свою очередь, в список регионов-лидеров попали: Ямало-Ненецкий автономный округ — 59,4%; Чукотский автономный округ — 52,4% и Магаданская область — 43,8%.

Аналитики отмечают, что скорее всего, ситуация с дефицитом автокомплектующих будет постепенно разрешаться, и, соответственно, цены на машины стабилизируются. При этом рыночные ставки по кредитам могут продолжить расти, поэтому в части ценовых параметров приобретения авто в кредит ожидать заметного улучшения не стоит. В среднем по стране доступность приобретения нового автомобиля останется примерно на текущем уровне, но в различных регионах прогнозируется разная динамика.

Как сообщал РБК Кавказ, в прошлом году республики СКФО также оказались в конце общероссийского рейтинга по доступности покупки автомобилей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Кавказ
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44