Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

СМИ: Курорт «Архыз» в КЧР могут совместно выкупить две компании

Фото: ncrc.ru
Фото: ncrc.ru

В сентябре 2022 года структуры АФК «Система» и группы «Синара» зарегистрировали ООО «А-инвест», следует из базы данных СПАРК. По информации «Коммерсанта», это совместное предприятие может выкупить у госкомпании «Кавказ.РФ» УК «Архыз», которая управляет горнолыжным курортом «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Согласно СПАРК, ООО «А-инвест» было зарегистрировано в Москве в сентябре 2022 года. Основной вид деятельности — деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания. Гендиректор компании — Алексей Абрамов. Совладельцами (по 50%) значатся АО «Архыз-Синара» (компанией владеет ПАО «Банк Синара», которое на 53,7% принадлежит АО Группа «Синара») и ООО «Система телеком активы» (на 100% принадлежит ПАО АФК «Система»).

ПАО АФК «Система» находится в Москве. Год регистрации — 1993. Основной вид деятельности — вложения в ценные бумаги. Совладельцами являются Владимир Евтушенков (49,21%), Феликс Евтушенко (15,23%), АО «Система финанс» (2,78%).

АО Группа «Синара» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2006 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Владельцами значатся граждане России.

«Пресс-служба АФК «Система» воздерживается от комментариев», — сообщили РБК Кавказ в пресс-службе компании. РБК Кавказ также направил запрос в компанию «Синара». На момент публикации материала ответ не поступил.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов озвучил «Ъ» мнение о том, что создание совместного предприятия «Системой» и «Синарой» для участия в конкурсе позволит компаниям сэкономить на первоначальных инвестициях и снизить риски невозврата средств в случае, если проект пойдет неудачно. Кроме того, участники СП могут и подписать соглашение, по которому одна сторона в будущем продаст долю другой, заработав как финансовый инвестор, а второй участник останется управляющим.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее стало известно, что конкурс с поэтапной передачей акций горного курорта «Архыз» якорному инвестору планируется объявить в октябре 2022 года. В частности, конкурсные процедуры должны пройти в два этапа и до конца года завершиться оплатой 25% акций управляющей компании «Архыз» и их переходом новому владельцу. Оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет, если выполнит взятые на себя обязательства.

Новый инвестор должен построить не менее 30 км новых горнолыжных трасс в течение четырех лет, единую зону катания в туристических поселках Романтик, Лунная Поляна и Дукка, а также увеличить число мест размещения до 8 тысяч.

В конце сентября стало известно, что к покупке курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии проявили интерес компании «Красная поляна», «Синара» и АФК «Система». Позже в НАО «Красная поляна» подтвердили информацию о том, что компания планирует принять участие в торгах по продаже курорта «Архыз».

Всесезонный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике был построен на восточной границе Западного Кавказа между хребтами Абишира-Ахуба и Габулу. Курорт открылся в конце 2013 года. Общая площадь территории — 20 тыс. га. Горнолыжные трассы спускаются навстречу друг другу с двух склонов — Южного и Северного. В долине построены две туристические деревни (Романтик и Лунная Поляна). Высшая точка курорта — 2840 метров на Северном склоне.

Вложения государства в курорт составили 23 млрд рублей: создано 27 км трасс, восемь канатных дорог, более 2 тыс. мест размещения.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Во время пожара на Ставрополье обрушилась кровля торгового комплекса Кавказ, 00:08 
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Невинномысске загорелся торговый комплекс на площади 1 тыс. кв. м Кавказ, 26 апр, 23:37 
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10