Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Три региона СКФО вошли в топ-10 по росту промпроизводства в 2020 году

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Кабардино-Балкария заняла третье место среди регионов России по росту промышленного производства по итогам января-мая 2020 года. Это следует из рейтинга, подготовленного «РИА Новости».

За первые пять месяцев промпроизводство в республике выросло на 21%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг в расчете на одного жителя в КБР составил 37,2 тыс. рублей.

Пятое место в рейтинге заняла Северная Осетия, где промпроизводство в январе-мае 2020 года выросло на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем товаров собственного производства, товаров и услуг составил 36 тыс. рублей.

Ингушетия в этом же рейтинге заняла седьмое место, показав рост в 11,8% к уровню 2020 года, объем отгруженных товаров и услуг в расчете на одного жителя составил 20,4 тыс. рублей.

Кроме того, 11-е место заняла Чечня (+7,8%, 34,9 тыс. рублей), 14-е место Дагестан (+7,5%, 78,2 тыс. рублей), 46-е место Ставропольский край (+0,2%, 106,4 тыс. рублей). Худший показатель в СКФО продемонстрировала Карачаево-Черкесия, где промпроизводство в январе-мае 2020 года упало на 6,7%, а объем отгруженных товаров и услуг составила 60,8 тыс. рублей на одного человека.

Рост промпроизводства в регионах СКФО аналитики объясняют особенностями структуры местной промышленности, в большей мере ориентированной на производство товаров первой необходимости, и прежде все пищевой промышленности, которая в меньшей степени пострадала от карантинных ограничений.

Лидерами рейтинга стали Тюменская (+29,8%, 403 тыс. рублей) и Тульская область (+24,1%, 300,9 тыс. рублей). Помимо КБР и РСО-Алания, в топ также вошла республика Алтай (+16,9%, 61,7 тыс. рублей). Авторы исследования отмечают, что во всех регионах-лидерах основной вклад в общий прирост внес обрабатывающий сектор.

Наиболее существенно промышленное производство снизилось в Туве (почти на 40%) и в Костромской области (почти на 30%).

Как сообщал РБК Кавказ, промышленное производство в СКФО в январе-апреле 2020 года увеличилось на 6,7%. По итогам января-апреля 2020 года рост промпроизводства зарегистрировали в Кабардино-Балкарии (на 16,5%), в Ингушетии (на 13,8%), в Дагестане (на 13,1%), в Северной Осетии (на 9,9%), в Чечне (на 7,5%), в Ставропольском крае (на 1,3%). В свою очередь, в Карачаево-Черкесии оно сократилось на 1,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Кавказ
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Туристический налог в Ессентуках вырос на 15% в 2025 г. Кавказ, 20:36 
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00