Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Старая добрая классика: что будет с банковскими вкладами на Ставрополье

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным издания «Коммерсант», кредитные организации начали повышать доходность рублевых депозитов после сигнала Центробанка о переходе к нейтральной ключевой ставке. В феврале глава регулятора Эльвира Набиуллина заявляла, что смягчать денежно-кредитную политику ЦБ дальше не намерен.

Опасения Банка России также вызывает инфляция. По итогам января она превысила 5% годовых. Этот показатель делает вклады невыгодными, писало издание. По данным ЦБ, на первую декаду февраля, средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банках оставалась ниже 4,5%.

По данным пресс-службы отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России, на Ставрополье совокупный объем привлеченных банками средств клиентов за 2020 год вырос на 6,5%, составив на 1 января 2021 года 402,3 млрд рублей. Вклады занимают наибольшую долю (72,7%) в общей сумме средств, привлеченных банками в регионе.

Накопления жителей Ставропольского края на 1 января текущего года достигли 292,6 млрд рублей. Прирост по сравнению с началом прошлого года составил 3,3%. Средства на счетах индивидуальных предпринимателей за 2020 год увеличились на 19,3% до 17,6 млрд рублей. Депозиты юридических лиц выросли на 2,7% до 34,5 млрд руб. В свою очередь, средства на счетах эскроу по договорам участия в долевом строительстве достигли 8,2 млрд рублей.

По состоянию на 1 февраля 2021 года портфель вкладов физических лиц в Ставропольском отделении Сбербанка составлял 182 млрд рублей, рассказали в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка. ВТБ по СКФО увеличил портфель на 11% до 39,3 млрд рублей, при этом объем инвестиционных продуктов в нем вырос в 2,1 раза и составил 9,2 млрд рублей. В свою очередь, портфель вкладов физических лиц в Ставропольском филиале ПАО «Промсвязьбанк» на текущий момент составляет более 4 млрд рублей.

В прошлом году в отделениях Сбербанка на Ставрополье было открыто 288 тыс. вкладов. В пресс-службе банка отметили, что по сравнению с 2019 годом количество вновь открываемых вкладов сократилось.

«Снижение интереса к классическим депозитам, как основному инструменту вложения и накопления средств, обусловлено снижением ключевой ставки до исторического минимума и ставок по депозитам», — заявили в банке.

Некоторое снижение портфеля депозитов отметили и в МинБанке, работающем на территории Ставропольского края.

«Если говорить о наших розничных клиентах, мы действительно наблюдали некоторое снижение портфеля депозитов к началу 2021 года. С учетом динамики ключевой ставки такая ситуация выглядит закономерной и вполне соответствует общероссийским трендам», — рассказала заместитель начальника по розничному бизнесу филиала СКРУ ПАО «Московский Индустриальный банк» Яна Татаркина.

По ее мнению, количество открытых вкладов не всегда является показателем, объективно отражающим текущую ситуацию, так как клиенты регулярно открывают, закрывают, дробят и полностью или частично объединяют свои счета по суммам накоплений.

«Так, например, мы фиксируем всплеск активности в части открытия бессрочных накопительных счетов, которые позволяют получать доход от процентов и свободно пользоваться денежными средствами. В январе 2021 года портфель таких счетов составил почти 18% от общего портфеля вкладов, что почти в 4 раза превышает аналогичный показатель за январь прошлого года», — считает она.

Заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Ставропольского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Корякин также отметил популярность накопительных счетов у вкладчиков банка.

«Объем накопительных счетов увеличился более, чем на 25% за год и превысил 1 млрд рублей на текущий момент», — добавил Корякин.

В ВТБ считают, что сохранение ключевой ставки ЦБ РФ остается фактором поддержания текущего уровня ставок на рынке.

«Банк внимательно следит за конъюнктурой рынка и пока не фиксирует факторов, которые бы способствовали значимому изменению ставок. Однако не исключен выход на рынок выгодных сезонных предложений», — заявили в банке.

По словам Яны Татаркиной, МинБанк строит свою политику по привлечению денежных средств во вклады, исходя из утвержденных плановых показателей на 2021 год.

«В этой связи не исключено, что в ближайшем будущем, в зависимости от конъюнктуры рынка и целей соответствия установленным плановым показателям, вопрос о повышении ставок по розничным вкладам будет рассмотрен. Сейчас сложно с уверенностью спрогнозировать возможные траектории изменения ставки: на них будут влиять как внутренние факторы, так и внешние, в том числе и уровень ставок на рынке», — добавила она.

Представитель МИнБанка также отметила, что доверие к банковской системе в целом и вкладам как ключевому и классическому инструменту сбережений, застрахованному государством через Агентство по страхованию вкладов, сохраняется на стабильно высоком уровне.

«Предпосылок к изменению ситуации нет. Для многих потребителей откладывать деньги на депозит в банке — устоявшаяся привычка, хотя растет интерес и к альтернативным инструментам для сбережений», — считает Татаркина.

Представитель банка ПСБ также заявил о внимании к альтернативным источникам получения дохода.

«Если раньше некоторые из наших клиентов привыкали получать существенный доход от размещения депозитов, то сейчас из-за тенденции снижения ключевой ставки, из-за трансфертной политики в стране, ожидаемо большого как раньше дохода от вклада уже не получить. Клиенты все больше обращают внимание на инвестиционные продукты, которые с каждым днем становятся более привлекательными по сравнению с обычным классическим депозитом», — сказал Дмитрий Корякин.

В пресс-службе ВТБ по СКФО отмечают, что клиенты банка на Ставрополье продолжают практику гибкого управления своими активами, которая сложилась в 2020 году: средства размещаются как в классические сберегательные продукты, так и в инвестиционные инструменты банка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
В Чечне разработали компактный детектор дронов Кавказ, 12:48 
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48