Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Субъекты СКФО оказались в конце рейтинга РФ по доступности бензина

Субъекты СКФО оказались в конце рейтинга российских регионов по доступности бензина для населения, следует из исследования «РИА Новости».

Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина АИ-92, который может приобрести житель того или иного субъекта Федерации на среднюю в регионе заработную плату. Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года на региональную цену бензина по состоянию на середину января 2020 года.

«Самая низкая доступность топлива в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители Ямала. Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами», — отмечают составители рейтинга.

Ставропольский край занял 66-е место в России. В регионе на среднюю зарплату возможно приобрести 620 литров бензина марки АИ-92. Его стоимость на Ставрополье по данным на середину января 2020 года составила 43,85 рубля, цена за год выросла на 0,7%.

На 76-м месте среди регионов РФ разместилась Чечня. На среднюю зарплату местных жителей в республике возможно приобрести 578 литров бензина АИ-92, стоимость которого за год осталась на прежнем уровне и составила 41,56 рублей за литр.

Ингушетия находится на 79-м месте рейтинга. На средний заработок в республике можно купить 573 литра АИ-92 стоимостью 41,15 рублей, его цена за год выросла на 2%.

Северная Осетия оказалась на 80-м месте. На среднюю зарплату в республике можно приобрести 572 литра топлива. Его стоимость равнялась 42,88 рублей. Рост цены за год составил — 1,1%.

У Кабардино-Балкарии 83-е место в рейтинге. Жители республики могут купить в среднем 554 литра бензина за месяц. Цена АИ-92 по данным на середину января 2020 года составила 42,86 рублей, увеличившись за год на 0,8%.

Далее следует Дагестан (84-е место в общероссийском рейтинге). В республике на среднюю заработную плату возможно приобрести 531 литр бензина стоимостью 43,75 рублей. Цена за год снизилась на 0,4%.

Замыкает общероссийский рейтинг Карачаево-Черкесия. Там на средний заработок можно купить 525 литров топлива. Цена за литр бензина на середину января 2020 года составила 44,24 рублей, увеличившись за год на 2,7%.

В число лидеров рейтинга с самым доступным бензином входят преимущественно территории Крайнего Севера и обе столицы. Так, список возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2091 литр в месяц. Второе место — у Москвы (1886), третье — Ненецкий автономный округ (1640).

В среднем по России значение доступности бензина АИ-92 составляет 963 литров на одну зарплату, при этом в 68 регионах показатели ниже.

Как сообщал РБК Кавказ, регионы СКФО стали аутсайдерами рейтинга доступности бензина за период с июня 2018 года по май 2019 года .

Дагестан и Карачаево-Черкесия оказались в конце общероссийского рейтинга регионов с самым доступным дизельным топливом для населения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Кавказ
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00
Как купить недвижимость на Северном Кипре: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 10:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«В четыре часа утра он уже работает»: как Дженсен Хуанг управляет NvidiaПодписка на РБК, 09:54
Гладков сообщил о 80 тыс. человек без теплоснабжения после обстрелов Политика, 09:44
Феномен шансона: почему артисты стали вновь зарабатывать на музыке 90-хПодписка на РБК, 09:33
Володин анонсировал создание рабочей группы по проблемам «Почты России» Политика, 09:30
CEO Mistral: «Работа над общим ИИ — это попытка создать Бога, а я атеист»Подписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
США грозит первое за 108 лет сокращение населения. Что это значитПодписка на РБК, 09:03