Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Дагестан и КЧР стали аутсайдерами рейтинга доступности дизтоплива в РФ

Дагестан и Карачаево-Черкесия стали аутсайдерами общероссийского рейтинга регионов с самым доступным дизельным топливом для населения, составленном «РИА Новости».

Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по количеству дизельного топлива, которое может приобрести житель того или иного субъекта России на среднюю в регионе чистую заработную плату. Чтобы определить количество дизельного топлива, доступного на чистую заработную плату, среднемесячную зарплату в регионе за период с августа 2018 года по июль 2019 года за вычетом НДФЛ разделили на средние в регионе потребительские цены на дизельное топливо в середине октября 2019 года.

Дагестан в рейтинге российских регионов занял последнее – 85 место. Жители республики на среднемесячную зарплату могут купить 504 литра дизельного топлива. Стоимость литра дизтоплива в середине октября 2019 года составляла 45 рублей. С начала года в регионе наблюдается снижение цены за литр на 1,5%.

У Карачаево-Черкесии 84 место. В республике на среднемесячную зарплату можно приобрести 508 литров. Цена за литр дизельного топлива в середине октября этого года была равна 44,8 рублей. С начала 2019 года стоимость литра дизтоплива выросла на 3,8%.

Кабардино-Балкария занимает 81 место российского рейтинга с самым доступным дизельным топливом для населения. Объем дизтоплива, который можно купить на чистую среднюю зарплату в регионе за месяц, составил 514 литров. Стоимость дизельного топлива в октябре этого года - 44,7 рубля за литр. С начала года она выросла на 0,1%.

Северная Осетия находится на 73-м месте в рейтинге российских регионов по доступности дизельного топлива. Цена дизтоплива в середине октября составляла 44,3 за литр. С начала 2019 года она выросла на 1,1%. В целом на чистую среднюю зарплату в регионе можно купить 539 литров топлива в месяц.

Ставропольский край расположился на 62-м месте рейтинга российских регионов по доступности дизельного топлива. Жители региона на среднемесячную зарплату могут купить 582 литра дизельного топлива. Цена литра в октябре 2019 года - 45,2 рублей. С начала года в крае наблюдается увеличение цены за литр на 0,7%.

У Чечни 59 место и показатель 589 литров топлива в месяц. Цена за литр дизтоплива в середине октября 2019 года была равна 39,5 рублей. С начала года она снизилась на 1,2%.

Лучше всего из регионов СКФО ситуация складывается в Ингушетии, которая занимает 56 место в данном рейтинге. Стоимость дизтоплива в середине октября составляла 38,5 рублей за литр. С начала 2019 года она выросла на 0,6%. В республике на среднемесячную зарплату можно купить 598 литров дизельного топлива.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, жители которого могут купить на чистую среднюю зарплату 1739 литров дизельного топлива при цене в 49,35 рублей (+6,8%). Второе место заняла Москва — 1682 литра, замыкает тройку лидеров — Чукотский автономный округ — 1540 литров.

«Анализ результатов рейтинга показывает, что основным фактором, влияющим на доступность дизельного топлива, являются не столько цены, сколько уровень зарплат. Среди регионов из первой двадцатки рейтинга только в двух (в Москве и Московской области) цены на дизельное топливо ниже общероссийских, а в остальных выше, причем во многих из них довольно существенно. В регионах из нижней части рейтинга цены на дизельное топливо напротив преимущественно ниже средних по стране», — говорится в исследовании.

Аналитики также отмечают, что в 2019 году в большинстве регионов цены на дизельное топливо снизились либо оставались довольно стабильными. С начала года по середину октября более чем на 1% цены на дизельное топливо выросли только в 16 регионах. Из них только в четырех рост превысил 3%. Наиболее существенное снижение цен по сравнению с началом года зафиксировано в Республике Тыва — на 9,6% — и в Кемеровской области — на 5,2%. Еще в 16 регионах цены снизились более чем на 2%.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее регионы СКФО стали аутсайдерами рейтинга доступности бензина. Причинами стали не только высокие цены на топливо, но и низкие зарплаты.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Президент поручил привести в норму межмуниципальные дороги на Ставрополье Кавказ, 14:32 
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43