Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

СК: Экс-глава ФСС Ингушетии частично признал вину в преступлениях

Фото: parlamentri.ru
Фото: parlamentri.ru

Бывший управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Ингушетии, и экс-депутат народного собрания республики Якуб Белхороев частично признал вину в инкриминируемых преступлениях. Об этом «Коммерсанту» рассказал заместитель председателя Следственного комитета РФ Ростислав Рассохов.

По словам Рассохова, сотрудники ГУРОВД расследуют два резонансных дела, которые связаны между собой.

«На основании результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении депутата народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева, ранее возглавлявшего региональное отделение Фонда социального страхования России и являвшегося мэром Магаса. Совместно с другими лицами он обвиняется в совершении девяти эпизодов хищений из фонда на общую сумму более 19 млн рублей при назначении как себе самому, так и своим близким родственникам, и знакомым, в том числе жене, дочери, сыну, садовнику и водителям, фиктивных выплат в связи с несчастными случаями на производстве», — сообщил зампредседателя Следственного комитета РФ.

Кроме того, он отметил, что один из эпизодов относится к марту 2012 года, когда группа будущих фигурантов расследования, в том числе сын Белхороева, якобы отправилась проверять склад ГУП «Экажевское», которое был ликвидировано четыре года назад до этого момента. Там на них из-за обрыва троса упали ящики с яблоками. В результате шестеро пострадавших в тяжелом состоянии якобы оказались в больнице и получили потом выплаты. В декабре того же года ревизию этого склада провели еще пять человек, среди которых были жена и дочь Белхороева и с ними произошла такая же история.

Также Рассохов рассказал, что в ноябре 2013 года Белхороев, на тот момент мэр Магаса, якобы отправился с помощниками встречать делегацию из Северной Осетии, но в его машину врезался ВАЗ-2107, все участники ДТП оказались в больнице, опять же получив выплаты из фонда.

«Расследование установило, что «семерки», указанной в соответствующих документах, как и ее водителя, просто не существовало. Сотрудник ДПС, выезжавший на место аварии, и ее очевидцы также оказались вымышленными, а Якуб Белхороев, получивший по документам «раздробление тазобедренной кости правой стороны», которой у человека просто нет, в больницу, естественно, не обращался. Исходя из собранных следствием материалов, тот же Белхороев является лидером так называемого вирда «Батал-Хаджи», некоторые члены которого причастны к террористической деятельности. В 2019 году они совершили теракт — нападение на руководителя Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, который был убит вместе с братом в Москве», — отметил он.

Зампредседателя СК РФ добавил, что Белхороев проверяется на причастность к совершению преступлений террористической направленности, но пока ему вменяют только растрату.

Как сообщал РБК Кавказ, уголовное дело на бывшего управляющего регионального отделения Фонда социального страхования Ингушетии и депутата народного собрания республики Якуба Белхороева завели в июле 2020 года. Его заподозрили в хищении путем присвоения и растраты денежных средств фонда в размере более 17 млн рублей.

Также сообщалось, что в конце июля суд лишил мандата депутата парламента РИ Яхью Белхороева (брат Якуба Белхороева). Тогда же был задержан еще один брат Белхороевых — глава КСП республики Мустафа Белхороев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Во время пожара на Ставрополье обрушилась кровля торгового комплекса Кавказ, 00:08 
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00