Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Спорное наследие СССР: в ФНПР прокомментировали иски за курорты Кавминвод

Генпрокуратура РФ подала иск к Федерации независимых профсоюзов России и ряду структур. В ФНПР пояснили с чем связан иск надзорного органа
Фото: kislovodsk-kurort.org
Фото: kislovodsk-kurort.org

В Федерации независимых профсоюзов России прокомментировали иск Генпрокуратуры РФ к ФНПР и ее председателю Михаилу Шмакову, а также дочернему предприятию ФНПР «Курортное управление (холдинг)».

Как сообщал РБК Кавказ, заявление было зарегистрировано и принято к производству Гагаринским районным судом Москвы в феврале 2022 года. Среди ответчиков также указаны «Федерация профсоюзов Ставропольского края», АО «Прасковейское», АО «Торговое предприятие Прасковейское», АО «Управление канатными дорогами», ЗАО «Лира», ОАО «Гостиница Пятигорск», ООО «АгроХимУниверсал», ООО «Завод минеральных вод «Холод-Разлив», ООО «КМВэнергосбыт», ООО «КП «Медприборсервис», ООО «Объединение котельных курорта», ООО «Платная поликлиника», ООО «ПрофДевелопмент», ООО «Санаторно-курортный комплекс «Березовая Роща» и еще ряд лиц.

По данным «Коммерсанта», в Генпрокуратуре РФ считают, что профсоюзы незаконно распродавали собственность на курортах, которую государство передало им в пользование. Также надзорный орган требует отменить договоры купли-продажи и прекратить возникшее при продаже право собственности на бывшие профсоюзные объекты. Речь идет о суммах, измеряемых миллиардами рублей.

Кроме того, Генпрокуратура РФ в 2019 году пришла к выводу, что ФНПР и Федерация профсоюзов Ставропольского края в 2005 году незаконно создали холдинг ООО «Курортное управление» г. Кисловодска», которому были переданы санатории и объекты, относящиеся к курортной инфраструктуре городов-курортов КМВ, на общую сумму около 2 млрд рублей. По мнению прокуратуры, эти объекты эксплуатировались «ненадлежащим образом», писал «Ъ».

Другая точка зрения

«По мнению Генпрокуратуры, курортно-санаторный комплекс на Кавминводах не является собственностью профсоюзов: ФНПР и Федерации профсоюзов Ставропольского края, и поэтому профсоюзы не имеют права им распоряжаться как собственники, в том числе создавая для этого хозяйственное общество», — говорится в ответе ФНПР на запрос РБК Кавказ.

В ФНПР также отметили, что несмотря на постановления госорганов и десятки судебных решений, подтверждающих права профсоюзов, «регулярно предпринимаются попытки оспорить имущественные права ФНПР как собственника».

«После того, как в удовлетворении однотипных по содержанию исков было отказано судами на Северном Кавказе, претензии были переформулированы и направлены в Гагаринский суд Москвы от лица Генпрокуратуры РФ. Судебный иск является очередной попыткой доказать неправомерность владения и распоряжения профсоюзной собственностью, что прямо противоречит действующему законодательству. Несмотря на сложность судебных тяжб, очередной иск можно оценить, как своеобразный комплимент Генпрокуратуры в адрес управления ФНПР санаторно-курортным комплексом профсоюзов. Через тридцать лет после советской власти там есть что делить», — сказано в ответе ФНПР.

История вопроса

По информации Федерации независимых профсоюзов России, после распада СССР, ФНПР получила «в наследство» от советских профсоюзов, в том числе и санаторно-курортные объекты на Кавминводах. В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ спорные объекты были признаны общей собственностью РФ и профсоюзов.

Этим же постановлением госкомитету РФ по управлению государственным имуществом было поручено определить доли федеральной собственности в имуществе указанных санаторно-курортных учреждений. Для этого была специальная создана комиссия.

В результате работы которой в 2002 году было принято постановление правительства РФ «О разграничении прав собственности на имущество санаторно-курортных учреждений, расположенных в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод». Во исполнение этого постановления между правительством РФ и ФНПР было заключено соглашение о разграничении прав собственности на имущество санаторно-курортных объектов, расположенных на Кавминводах. Часть объектов отнесли к собственности РФ, часть — к собственности профсоюзов. Для эффективного управления этим имуществом профсоюзы создали ООО «Курортное управление (холдинг)».

В ФНПР сообщили, что чуть более года назад Следственный департамент МВД России рассмотрел материалы проверки по вопросам законности совершения сделок с находящимся в собственности ФНПР имуществом санаторно-курортного и оздоровительного назначения; правовых оснований приобретения и отчуждения ФНПР указанного имущества. В возбуждении уголовного дела было отказано.

«Несмотря на постановления государственных органов и десятки судебных решений, подтверждающих права профсоюзов, регулярно предпринимаются попытки оспорить имущественные права ФНПР как собственника, изъять санитарно-курортные объекты в собственность государства для их последующей приватизации», — заключили в федерации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Кавказ
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04