Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На паузе: почему отложили строительство велотерренкура на Кавминводах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Стававтодор» отменило конкурс на строительство Кавминводского велотерренкура «в связи с обстоятельствами непреодолимой силы». Об этом говорится в материалах сайта госзакупок.

Как сообщал РБК Кавказ, в январе текущего года «Стававтодор» объявил открытый конкурс по поиску подрядчика на строительство Кавминводского велотерренкура. Цена контракта составляла более 2,7 млрд рублей. Работы планировалось выполнить до 1 декабря 2023 года.

Из документа об отмене открытого конкурса следует, что в соответствии с постановлением правительства Ставрополья от 1 марта 2021 года «Об отмене некоторых постановлений правительства Ставропольского края» изменены границы памятников природы краевого значения «Гора Бештау» и «Гора Змейка», которые находятся на территории проектируемого объекта «Кавминводский велотерренкур». Таким образом, границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) налагаются на границы строительства Кавминводского велотерренкура. В свою очередь, на территории памятников природы действует запрет на строительство объектов.

«Принятие правительством Ставропольского края постановления № 72-п от 1 марта 2021 года «Об отмене некоторых постановлений правительства Ставропольского края» фактически ставит невозможным выполнение обязательств учреждения как заказчика по контракту. При этом в случае заключения контракта исполнитель будет лишен возможности осуществления работ по контракту в силу вышеназванных норм законодательства», — говорится в документе.

Кроме того, «Стававтодор» получил представление прокуратуры Ставрополья «Об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о закупках». Прокуратура региона требовала устранить допущенные нарушения.

«С учетом указанных прокуратурой Ставропольского края фактов и обстоятельств, проектная документация объекта «Кавминводский велотерренкур» подлежит существенной доработке, прохождению повторной государственной экспертизы», — говорится в тексте документа.

О проекте «Кавминводского велотерренкура»

В ноябре 2020 года стало известно, что правительство РФ на создание Кавминводского велотерренкура направит более 2,8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Начало строительства велотерренкура, который свяжет несколько городов Кавказских Минеральных Вод, планировалось начать весной 2021 года.

По данным правительства региона, строительство будет проходить на уже существующих терренкурах с минимальным воздействием на окружающую среду.

В планах — реконструкция линий электропередач, зоны с бесплатным интернетом, видеонаблюдение на всей протяженности трассы, 45 видовых площадок. Строительство «зеленой» трассы должно было начаться в Лермонтове. Протяженность трассы — 75 километров.

Против строительства велотерренкура выступила часть ставропольских экологов. Кроме того, в марте 2020 года в Ставрополе прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества. Некоторые его рекомендации касались велотерренкура. В частности, властям Ставрополья посоветовали «отказаться от планов устройства велотерренкура, предусматривающих расширение существующих дорог на ООПТ, а также укладку на них асфальта на участках, где он отсутствует».

Члены комиссии обратили внимание на то, что прописанное в ряде краевых постановлений изъятие земель памятников природы противоречит федеральному законодательству. По мнению Совета, эти действия приведут к серьезной деградации природных комплексов.

Также ранее было опубликовано экспертное заключение по проекту «Кавказский велотерренкур», составленное научным сотрудником Института географии РАН, кандидатом географических наук Александром Кренке. В исследовании проект велотерренкура был оценен негативно.

Экологи уже обращались в суд с иском к думе Ставропольского края с требованием признать не соответствующей федеральному законодательству формулировку краевого закона об особо охраняемых природных территориях в части, где указывается, что заповедные территории могут «утратить свой правовой статус» при «нецелесообразности его продления». Иск был поддержан региональной прокуратурой. И решением третьего апелляционного суда в Сочи решение Ставропольского краевого суда, которое разрешало выводить земли из-природоохранных территорий, было отменено.

В свою очередь, региональные власти настаивали на том, что проект велотерренкура не повлияет негативно на экологию региона. В частности, в ходе прошедшей в феврале прямой линии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров говорил о том, что жители региона, скорее поддерживают строительство объекта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Кавказ
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00