Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

На паузе: почему отложили строительство велотерренкура на Кавминводах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Стававтодор» отменило конкурс на строительство Кавминводского велотерренкура «в связи с обстоятельствами непреодолимой силы». Об этом говорится в материалах сайта госзакупок.

Как сообщал РБК Кавказ, в январе текущего года «Стававтодор» объявил открытый конкурс по поиску подрядчика на строительство Кавминводского велотерренкура. Цена контракта составляла более 2,7 млрд рублей. Работы планировалось выполнить до 1 декабря 2023 года.

Из документа об отмене открытого конкурса следует, что в соответствии с постановлением правительства Ставрополья от 1 марта 2021 года «Об отмене некоторых постановлений правительства Ставропольского края» изменены границы памятников природы краевого значения «Гора Бештау» и «Гора Змейка», которые находятся на территории проектируемого объекта «Кавминводский велотерренкур». Таким образом, границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) налагаются на границы строительства Кавминводского велотерренкура. В свою очередь, на территории памятников природы действует запрет на строительство объектов.

«Принятие правительством Ставропольского края постановления № 72-п от 1 марта 2021 года «Об отмене некоторых постановлений правительства Ставропольского края» фактически ставит невозможным выполнение обязательств учреждения как заказчика по контракту. При этом в случае заключения контракта исполнитель будет лишен возможности осуществления работ по контракту в силу вышеназванных норм законодательства», — говорится в документе.

Кроме того, «Стававтодор» получил представление прокуратуры Ставрополья «Об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства о закупках». Прокуратура региона требовала устранить допущенные нарушения.

«С учетом указанных прокуратурой Ставропольского края фактов и обстоятельств, проектная документация объекта «Кавминводский велотерренкур» подлежит существенной доработке, прохождению повторной государственной экспертизы», — говорится в тексте документа.

О проекте «Кавминводского велотерренкура»

В ноябре 2020 года стало известно, что правительство РФ на создание Кавминводского велотерренкура направит более 2,8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Начало строительства велотерренкура, который свяжет несколько городов Кавказских Минеральных Вод, планировалось начать весной 2021 года.

По данным правительства региона, строительство будет проходить на уже существующих терренкурах с минимальным воздействием на окружающую среду.

В планах — реконструкция линий электропередач, зоны с бесплатным интернетом, видеонаблюдение на всей протяженности трассы, 45 видовых площадок. Строительство «зеленой» трассы должно было начаться в Лермонтове. Протяженность трассы — 75 километров.

Против строительства велотерренкура выступила часть ставропольских экологов. Кроме того, в марте 2020 года в Ставрополе прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества. Некоторые его рекомендации касались велотерренкура. В частности, властям Ставрополья посоветовали «отказаться от планов устройства велотерренкура, предусматривающих расширение существующих дорог на ООПТ, а также укладку на них асфальта на участках, где он отсутствует».

Члены комиссии обратили внимание на то, что прописанное в ряде краевых постановлений изъятие земель памятников природы противоречит федеральному законодательству. По мнению Совета, эти действия приведут к серьезной деградации природных комплексов.

Также ранее было опубликовано экспертное заключение по проекту «Кавказский велотерренкур», составленное научным сотрудником Института географии РАН, кандидатом географических наук Александром Кренке. В исследовании проект велотерренкура был оценен негативно.

Экологи уже обращались в суд с иском к думе Ставропольского края с требованием признать не соответствующей федеральному законодательству формулировку краевого закона об особо охраняемых природных территориях в части, где указывается, что заповедные территории могут «утратить свой правовой статус» при «нецелесообразности его продления». Иск был поддержан региональной прокуратурой. И решением третьего апелляционного суда в Сочи решение Ставропольского краевого суда, которое разрешало выводить земли из-природоохранных территорий, было отменено.

В свою очередь, региональные власти настаивали на том, что проект велотерренкура не повлияет негативно на экологию региона. В частности, в ходе прошедшей в феврале прямой линии губернатор Ставрополья Владимир Владимиров говорил о том, что жители региона, скорее поддерживают строительство объекта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Кавказ
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
Аэропорт Минвод временно прекратил прием рейсов до 16:00 23 апреля 2024 г Кавказ, 13:49 
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16