Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Экс-министру туризма Ставрополья продлили срок задержания до 11 февраля

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ленинский районный суд Ставрополя продлил срок задержания до 72 часов врио ректору Ставропольского аграрного университета, ранее занимавшему должность министра туризма и оздоровительных курортов края. Его подозревают по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий), сообщает пресс-служба суда.

Предварительным следствием установлено, что в августе 2020 года министерством туризма и оздоровительных курортов Ставрополья в лице министра и ООО «Синестетика» был заключен госконтракт на оказание услуг по подготовке к проведению массовых событийных мероприятий в 2021 году на 45,5 млн рублей.

Согласно акту, подписанному министром туризма и генеральным директором ООО «Синестетика» услуги по подготовке к проведению массовых событийных мероприятий в 2021 году были оказаны в полном объеме. На банковский счет исполнителя были перечислены 45,5 млн рублей, однако фактически услуги по контракту выполнены не были. Таким образом, бюджетной системе РФ был причинен ущерб на указанную сумму.

Рассмотрев ходатайство адвоката подозреваемого, суд удовлетворил его и продлил срок задержания экс-министру до 18:30 11 февраля 2022 года.

Кроме того, генеральному директору ООО «Синестетика» также была избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 26 дней, до 2 апреля 2022 года. Гендиректора подозревают по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По данным СПАРК, ООО «Синестетика» было зарегистрировано в Москве в 2017 году. Основной вид деятельности — специализированная деятельность в области дизайна. Владельцем и гендиректором значится Олег Кох. Выручка в 2020 году составила 45,5 млн рублей, прибыль — 6 млн рублей.

В 2020 году компания заключила контракт с минтуризмом края на услуги по подготовке к проведению массовых событийных мероприятий в 2021 году. Сумма контракта составляла 45,5 млн рублей. Кроме того, в 2021 году между организацией и министерством был заключен контракт на услуги по организации и проведению фестиваля фейерверков «PyroFivePeaks 2021» (цена контракта — 62,9 млн рублей).

Как сообщал РБК Кавказ, региональная прокуратура и УФСБ по краю проводят проверки по исполнению контрактов, заключенных министерством туризма и оздоровительных курортов Ставрополья в 2019-2021 гг.

4 февраля стало известно, что в отношении министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья было возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

«Министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в 2021 году был заключен государственный контракт на оказание услуги по организации и проведению фестиваля фейерверков. При проверке законности исполнения указанного контракта установлено, что фактически его предметом были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному еще в 2020 году, что повлекло неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств», — говорилось в сообщении прокуратуры региона.

Кроме того, добавили в прокуратуре, при формировании цены контракта, заключенного в 2021 году по указанию министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края коммерческие предложения были сфальсифицированы, а его общая стоимость необоснованно завышена в 10 раз. В результате указанных действий бюджету края был причинен ущерб в размере более 25,1 млн рублей.

Источник РБК Кавказ в силовых структурах сообщил, что речь идет о действующем министре туризма Ставрополья Кирилле Реуте. Он занимает этот пост с 5 августа 2021 года.

Позже на Ставрополье было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра туризма и оздоровительных курортов края по факту превышения должностных полномочий.

Напомним, в начале июня 2021 года министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачев оставил должность по собственной инициативе. На должность главы министерства Трухачев был назначен в октябре 2017 года.

Тогда же стало известно, что Трухачев занял пост врио ректора ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Кавказ, 08:00 
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57