Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Экс-прокурора из Владикавказа осудили за пособничество в убийстве

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего прокурора Иристонского района Владикавказа Ольги Швецовой. Ее признали виновной по чч. 4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенного из корыстных побуждений), сообщает пресс-служба СК РФ.

По информации ведомства, в августе 2012 года в Москве Швецова обратилась к руководителю преступного сообщества Аслану Гагиеву с просьбой совершить убийство бывшего мужа ее родной сестры — следователя Московского межрегионального управления на транспорте СК России Александра Леонова с целью избежать раздела имущества, а также взыскания с ее родственницы более 25 млн рублей.

Обвиняемая передала фотографию потерпевшего и предоставила сведения о месте его жительства. По указанию Гагиева участники указанного преступного сообщества Артур Джиоев, Евгений Яшкин и трое других распределили между собой роли и провели предварительную слежку за потерпевшим для сбора информации. Впоследствии участники преступного сообщества 12 сентября 2012 года совершили убийство, отметили в ведомстве.

Суд приговорил подсудимую к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По данным ведомства, Гагиев был экстрадирован в РФ из Австрии. В отношении него уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Южный окружной военный суд, где в настоящее время рассматривается по существу.

«К настоящему времени 24 члена преступного сообщества, включая Джиоева и Яшкина, «приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненному лишению свободы, в отношении 12 участников преступного сообщества уголовное дело рассматривается 2-м Западным окружным военным судом, семь объявлены в международный розыск, а семь убиты в результате внутренних конфликтов в период с 2010 по 2014 гг.», — добавили в пресс-службе СК РФ.

Как сообщал РБК Кавказ, о задержании бывшего прокурора из Владикавказа Ольги Швецовой стало известно в декабре 2019 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Кавказ
Минцифры представило новые правила отсрочки для IT-специалистов Политика, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Мбаппе стал фигурантом дела из-за «пожертвования» полицейским €180 тыс. Спорт, 12:17
В Кисловодске ограничили купание в Старом озере Кавказ, 12:13 
Акции Renault пережили крупнейшее за 4 года падение. Что происходит Авто, 12:08
The Telegraph узнала, из-за кого Трамп изменил отношение к России Политика, 12:05
В Москве началось прощание с режиссером Александром Миттой Общество, 12:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Минобороны зафиксировали более 500 случаев применения ВСУ химоружия Политика, 11:59
Кто такая Юлия Свириденко, которая стала премьером Украины в 39 лет 11:58
Обвинение рассказало о гостевых домиках генерала Попова, как в «Патриоте» Политика, 11:58
Прикладная задача: как сотрудничество вузов и компаний ускоряет инновации Отрасли, 11:55
Верховная рада назначила нового премьер-министра Украины⁠ Политика, 11:52
Россия передаст Украине 3 тыс. тел по обещанию Путина Политика, 11:52
В Калининградской области объяснили перебои с электричеством Общество, 11:50