Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

День выборов: за кого будут голосовать 8 сентября жители СКФО

РБК Кавказ рассказывает о том, какие избирательные кампании завершатся в Северо-Кавказском федеральном округе в единый день голосования, а также о том, какие события их сопровождали

Ставропольский край

В единый день голосования в Ставропольском крае пройдут выборы губернатора региона. Как ранее сообщал РБК Кавказ, в них примут участие представители пяти политических объединений.

Действующий глава региона Владимир Владимиров баллотируется от «Единой России», КПРФ представляет Виктор Соболев, от ЛДПР в выборах участвует Геннадий Ефимов. Александра Кузьмина выдвинула «Справедливая Россия», а Николая Кряжева — «Коммунистическая партия социальной справедливости». По данным закрытых соцопросов, второго тура на выборах губернатора Ставрополья не ожидается.

Помимо губернаторских выборов, в Ставропольском крае 8 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов села Рагули Апанасенковского района, Спицевского сельсовета Грачевского района, села Долиновка Новоселицкого района, села Соломенское Степновского района и Сенгилеевского сельсовета Шпаковского района.

Также в регионе состоятся дополнительные выборы депутатов гордумы Ессентуков, Буденновска, Курского сельсовета и Юцкого сельсовета.

Дагестан

В Дагестане в единый день голосования жители выберут глав муниципальных образований на территории Бежтинского участка и Левашинского района. Кроме того, определят муниципальных депутатов ряда поселений в Левашинском, Новолакском и Цунтинском районах.

Дополнительные выборы депутатов муниципальных советов состоятся в Ботлихском, Карабудахкнетском, Магарамкентском, Казбековском, Ногайском, Тарумовском и Цутинском районах и на Бежтинском участке.

Ингушетия

В единый день голосования в Ингушетии депутаты местного парламента утвердят кандидатуру главы республики. Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что в качестве кандидатов президентом РФ Владимиром Путиным были предложены врио главы республики Махмуд-Али Калиматов, депутат горсовета Назрани Урусхан Евлоев, а также старший территориальный специалист «Вымпел-Коммуникации» Магомед Зубаров.

Кроме того, в республике пройдут выборы депутатов городских советов Магаса, Карабулака, Малгобека и Назрани, а в Джейрахском, Малгобекском, Назрановском, Сунженском районах — выборы депутатов сельсоветов.

Кабардино-Балкария

В единый день голосования в Кабардино-Балкарии выберут депутатов регионального парламента.

В выборах примут участие представители семи партий. Своих кандидатов выставили «Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», КПРФ, «Гражданская платформа», российская экологическая партия «Зеленые» и «Справедливая Россия».

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии 8 сентября пройдут выборы депутатов Народного Собрания республики. В них примут участие представители восьми партий — своих кандидатов заявили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Партия возрождения России», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

В конце августа 2019 года избирком Карачаево-Черкесии исключил из списков кандидатов представителя партии «Гражданская платформа» Геннадия Макатерова. Причину решения в комиссии не объясняли.

Кроме того, в единый день голосования в регионе выберут депутатов районных советов в Адыге-Хабльском, Зеленчукском, Карачаевском, Малокарачаевском, Ногайском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах. Дополнительные выборы также пройдут в ряде представительских органов поселений Ногайского, Прикубанского, Усть-Джегутинского, Адыге-Хабльского, Карачаевского, Малокарачаевского и Хабезского районов.

Северная Осетия

В Северной Осетии 8 сентября определят новый состав депутатов Собрания представителей Владикавказа. Своих кандидатов выставляли восемь политических объединений, однако в середине августа два представителя «Альянса зеленых» вынуждены были сняться из-за ликвидации партии на федеральном уровне.

Еще один скандал на выборах в гордуму Владикавказа был связан с попыткой не допустить до голосования список кандидатов от КПРФ. С таким требованием в Советский районный суд города обратилось местное отделение «Коммунистов России». Там их заявление было удовлетворено. Однако решение суда первой инстанции оспорила территориальная избирательная комиссия и добилась его отмены.

Также 8 сентября в Северной Осетии будут избраны главы Дигорского и Чиколинского городских поселений. Кроме того, дополнительные выборы депутатов Собрания представителей будут проводить в Чиколинском, Кизлярском и Стур-Дигорском сельских поселениях. В Моздокском муниципальном районе определят глав Киевского и Притечного сельских поселений, а в Хаздонском сельском поселении Ирафского района проведут повторные выборы главы муниципального образования.

Чечня

В Чеченской Республике 8 сентября пройдут выборы депутатов муниципалитетов Грозненского, Гудермесского, Курчалоевского, Надтеречного, Наурского и Шалинского районов.

Кроме того, жителям поселений на территории Ачхой-Мартановского и Грозненского муниципальных районов предложат определить границы населенных пунктов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Кавказ
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
МЧС предупредило о возможном подъеме уровня рек в Северной Осетии Кавказ, 12:31 
Российский инвестфорум в Сочи могут возобновить спустя пять лет в 2025г. Кавказ, 12:27 
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Модернизация очистных систем Дагестана включает 7 мероприятий на ₽22 млрд Кавказ, 12:03 
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
На реконструкцию здания национального музея в Чечне выделят 255 млн руб. Кавказ, 11:50 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46