Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Из песни слов не выкинешь: что известно об иске к губернатору Ставрополья

Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

Арбитражный суд Ставрополья принял к производству иск предпринимателя Нурет Кайшевой к губернатору края Владимиру Владимирову и государственному автономному учреждению края «Ставропольское телевидение» и назначил предварительное заседание по делу на 16 ноября. Об этом сообщается в материалах картотеки суда.

Краевой телеканал «Ставропольское телевидение» был создан в 2004 году. В 2011 году учредителем компании выступило правительство Ставрополья. С 12 августа 2015 года работает в форме государственного автономного учреждения края.

Из искового заявление следует, что Кайшева просит признать сведения, содержащиеся в фразе, произнесенной губернатором региона в прямом эфире в ходе июльской прямой линии с населением, транслировавшийся телекомпанией «Свое ТВ» Ставропольское телевидение: «Я понимаю, что это элемент рейдерского захвата, он пытается просто отжать завод себе», впоследствии размещенной на интернет-ресурсе телекомпании «Свое ТВ» (ГАУ СК «Ставропольское телевидение»), несоответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию.

Кроме того, в иске говорится о том, что указанные сведения необходимо опровергнуть, разместив соответствующее опровержение на главных страницах официальных сайтов губернатора Ставрополья и телекомпании «Свое ТВ». Также нужно удалить с интернет-сайта телекомпании «не соответствующее действительности и порочащее деловую репутацию ИП Н. Кайшевой высказывание В. Владимирова путем редактирования размещенной видеозаписи прямого эфира».

Также в иске сказано о требовании взыскать солидарно с ответчиков в пользу ИП Н. Кайшевой денежную компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

РБК Кавказ направил запрос в ГАУ СК «Ставропольское телевидение». В управлении пресс-службы губернатора Ставрополья отказались от комментариев на данную тему. Связаться с Нурет Кайшевой изданию не удалось. 

Согласно записи эфира «Свое ТВ» от 28 июля 2021 года, в ходе прямой линии губернатора Ставрополья с населением говорилось о заводе АО «Кавминводы» в Минераловодском округе, приостановившего на тот момент работу из-за перекрытия единственного пути к предприятию.

Что известно о конфликте с дорогой к заводу

Как сообщал РБК Кавказ, 1 июля стало известно, что завод АО «Кавминводы» по розливу минеральной и питьевой воды торговой марки «Новотерская» приостановил свою работу.

«Причиной прекращения работы стало длительное ограничение проезда грузового транспорта по ул. Бештаугорской собственником автодороги Нурет Кайшевой. Установленные ограждения в виде железной рамки по высоте, шлагбаума и пунктов охраны дороги стали ключевыми препятствиями к проезду и выезду автотранспорта на территорию АО «Кавминводы», — говорилось в сообщении на странице компании в соцсетях.

По информации «Коммерсанта», конфликт, связанный с подъездными путями к заводу, начался в 2017 году. Дорога, ведущая к заводу, проходит через территорию санатория, который принадлежит Нурет Кайшевой, бывшей супруге экс-председателя правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева. Сейчас в ее собственности также находится и дорога. Пока шли судебные разбирательства о статусе дороги, ее перекрыли для большегрузов. Поначалу АО «Кавминводы» вывозили продукцию на легковом транспорте.

В июне 2021 года на дороге появился шлагбаум под охраной ЧОП. После чего движение любого транспорта к заводу стало невозможным. Вследствие этого на территории предприятия скопилась готовая продукция.

Позже сообщалось, что к заводу АО «Кавминводы» по розливу минеральной воды планируют построить новую дорогу. В частности, в конце июля глава региона Владимир Владимиров говорил о том, что Терский конезавод выделил земельный участок, власти оформили его в муниципальную собственность.

На странице производителя минводы «Новотерская» в Instagram сказано, что 11 октября новую дорогу к заводу открыли и предприятие АО «Кавминводы» «вновь заработало в полную силу».

По данным РБК Компании, АО «Кавминводы» было зарегистрировано в Минераловодском районе Ставрополья в 1995 году. Основной вид деятельности — производство минеральных вод. Учредителями компании значатся Андрей Герасимов, Ольга Гуслистая, Ольга Шиянова, Анна Иванова и Владимир Резуненко. Выручка предприятия в 2020 году составила более 1 млрд рублей, чистая прибыль — 331,7 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Кавказ
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Кавказ, 08:00 
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27