
Атаки украинских дронов на регионы России 18 августа
-
С вечера 17 августа до 05:00 мск 18 августа на Москву и Подмосковье летели 620 БПЛА, из них 180 уничтожили над Московским регионом, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Позднее он рассказал о перехвате еще 17 беспилотников.
-
Силы ПВО сбили более 150 дронов в Богородском, Раменском, Павловском Посаде, Орехово-Зуево, Воскресенске, Ступино, Коломне и в Электростали, пострадали три человека заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, наиболее серьезные последствия атаки зафиксированы в Павлово-Посадском округе, где сгорел частный дом, произошли пожары в многоквартирном доме и здании на улице 1 Мая. Также беспилотникк попал в склад Wildberries в районе Атлант-парка в Богородском округе, возгорание локализовали.
-
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что ночью сбили более 80 БПЛА над Боковским, Верхнедонским, Кашарским, Красносулинским, Миллеровским, Чертковским, Шолоховским районами.
-
Над Белгородской областью за минувшие сутки сбили 223 БПЛА различного типа, один человек погиб, еще 20 пострадали, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.
-
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев утром заявил об уничтожении нескольких дронов в Киржачском округе и повреждении нескольких домов и автомобилей в дачном поселке в Александровском округе при падении БПЛА.
-
Над Воронежем и 15 районами области ночью сбили 65 беспилотников, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Александр Гусев.
-
Над Боровским, Дзержинским, Жуковским, Малоярославецким, Перемышльским, Тарусским, Ферзиковским, Юхновским муниципальными округами, а также на окраине Калуги за вечер и ночь перехватили 25 БПЛА, пострадавших нет, повреждены три нежилых строения, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.
-
Над Рязанской областью ночью сбили девять БПЛА, пострадали три человека, повреждены три частных дома, заявил губернатор Павел Малков.
-
С вечера 17 августа губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил о перехвате 36 беспилотников. Предварительно, пострадавших и разрушений нет.
-
Глава Севастополя Михаил Развожаев рассказал об уничтожении 19 БПЛА за минувшие сутки, пострадавших нет.
-
Об атаке БПЛА сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. По его словам, утром был перехвачен БПЛА над Нижнеломовским районом, при падении он повредил линию электропередачи также повреждены постройки трех домовладений.

- Всего в ночь на 18 августа над Россией сбили 791 украинский беспилотник над Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом, Азовским и Черным морями, сообщило Минобороны.
Как менялась география ударов ВСУ
Первые серьезные обстрелы регионов, которые входили в состав России до 2022 года, начались в мае, спустя примерно 3 месяца после начала военной операции. После вывода российских войск из Черниговской и Сумской областей артиллерийским и минометным ударам стали подвергаться приграничные районы Курской области. После отхода российской армии из-под Харькова под обстрелы стал попадать и город Шебекино Белгородской области. На этом направлении одной из самых крупных атак стал обстрел Белгорода 30 декабря 2023 года, в результате которого 25 человек погибли более 100 получили ранения.
Вскоре география обстрелов российской территории со стороны ВСУ стала расширяться, а ключевую роль начали играть беспилотники. В декабре 2022 года атакам БПЛА подвергся аэродром в Энгельсе (Саратовская область). Тогда же нападение было и на военный объект в Рязанской области.
3 мая 2023 года украинский беспилотник попал в крышу Сенатского дворца в Кремле. В том же году атаки беспилотников были зафиксированы на юге столицы, в районе «Москва Сити», а также в окрестностях Новорижского шоссе.
В 2024 году под атаками дронов оказались еще несколько регионов. Были зафиксированы взрывы в Тверской области, Алабуге (Татарстан). В ходе отражения атаки БПЛА в Грозном серьезные повреждения получил самолет Embraer азербайджанской авиакомпании. Он был вынужден аварийно садиться в Казахстане, погибли 38 человек.
В 2025-2026 годах Минобороны стало каждый день сообщать о нескольких сотнях сбитых украинских БПЛА.
Весной и летом 2026-го атакам украинских дронов в течение нескольких недель подвергались НПЗ в целом ряде регионов, в том числе в Москве и в Сибири. Последствием стала нехватка бензина и дизеля. Полностью или частично ограничения на продажу топлива в июне-июле коснулись 80 регионов России.
С 2026 года целями регулярных атак ВСУ стали Санкт-Петербург и Ленинградская область. 3 июня украинские БПЛА атаковали северную столицу в первый день работы Петербургского международного экономического форума.
В июле и августе 2026 года ВСУ с помощью дронов-камикадзе провели серию налетов на склады и логистические центры компании Wildberries.
Минобороны России заявляет, что атакующие Россию дроны в основном производятся за рубежом. В апреле 2026 года военное ведомство опубликовало адреса в Германии, Испании, Италии, Чехии, Израиле, Турции, где по его данным, находятся соответствующие заводы.
Российские следственные органы регулярно квалифицируют удары ВСУ по регионам вне зоны боевых действий как теракты.



















