Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Мнение: Треть молочной продукции Кубани может стать экологичной за год

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Около 30% от всей молочной продукции Кубани при необходимости может быть переведено в категорию «экологически чистых» продуктов. Такое мнение РБК Краснодар выразил генеральный директор Южного молочного союза Константин Синецкий.

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому обозначения «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зеленый», сокращения «эко» и «био», а также сходные по значению слова могут использоваться только на этикетках продуктов, которые произведены согласно установленным законом требованиям к органической продукции. Соответственно, если у производителя нет необходимого сертификата, он не сможет использовать на упаковке своей продукции эти слова. После подписания президентом он вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

«Сокращения «эко» и «био», а также сходные по значению слова были не более чем уловкой маркетологов, то теперь право их использования необходимо будет доказывать», — рассказал генеральный директор союза.

По заявлению эксперта, для производства по-настоящему «экологически чистой» продукции необходимо воссоздать производство таким образом, чтобы каждый этап цикла соответствовал этому требованию — начиная от кормовой базы и заканчивая молочным сырьем.

«Сама продукция безопасна даже и без этих дополнительных гарантий «экологической чистоты». По-настоящему здесь имеет значение именно сопутствующий ущерб, наносимый или не наносимый экосистеме: применение пестицидов на поле, которые действуют на всех насекомых, в том числе полезных, неперерабатываемая упаковка», — сказал Синецкий.

Он также добавил, что соответствующая сертификация потребует дополнительных затрат от производителей, но в настоящее время она не получила особого развития и говорить о массовом получении «зеленых» лицензий достаточно рано.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Кавказ
Matrixport: Акции майнеров могут стать лучшей инвестицией на 2024 год Крипто, 14:55
Мишустин заявил о восстановлении экономики до докризисного уровня Экономика, 14:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:53
Продажа активов и тишина с дивидендами: что давит на акции «Полиметалла» Pro, 14:48
Умер сыгравший профессора Дамблдора Майкл Гэмбон Общество, 14:47
Орешкин увидел переход от больной части глобальной экономики к здоровой Экономика, 14:46
Инвестиции в завод донской ГК «Астон» в Оренбуржье выросли до ₽15 млрд Кавказ, 14:43 
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Дзюбу оштрафовали за попытку вмешаться в потасовку с игроками «Зенита» Спорт, 14:43
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 14:34
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 14:33
Депутат Мосгордумы Ступин заявил, что уехал из России в Армению Политика, 14:33
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
Приграничный пункт пропуска в Дагестане частично запущен после обновления Кавказ, 14:22 
Путин провел встречу с избранными главами регионов. Видео Политика, 14:22