Перейти к основному контенту
PROтуризм ,  
0 

Мнение: К развитию единого бренда СКФО необходимо подключать экспертов

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Единый бренд курортов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) уже приобрел свою популярность среди туристов, для его дальнейшего развития необходим комплексный подход с участием не только государства, но и общественных организаций, экспертного сообщества. Таким мнением в ходе онлайн-конференции МИД «ЕвроМедиа» на тему «Горнолыжные курорты Северного Кавказа: как обеспечить их конкурентоспособность и всесезонность?» поделился вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Дмитрий Богданов.

«На самом деле, мы [уже] имеем бренд — это Кавказ, это шикарный бренд. Другой вопрос — а что наполняет этот бренд? <…> И важно не просто создать название, важно наполнить его смыслом. И вот наполнение смыслом — это гораздо более сложная задача, потому что масса полутонов, масса нюансов, масса деталей, но Кавказ — это бренд, он уже есть», — сказал он, при этом отметив, что все же пока в регионах СКФО побывала незначительная часть от общего числа россиян.

Богданов напомнил, что за последние лет 15 были попытки разрабатывать разные региональные бренды. «Поэтому я здесь скорее за то, чтобы государство создавало условия для специалистов экстра-класса, у нас в России такие есть», — отметил он.

Точки притяжения

Создание и развитие туристических троп является одним из приоритетных направлений для привлечения гостей на горные курорты Северного Кавказа, считает эксперт.

«Нужны тропы. Это очень серьезное, очень важное дело, какой-то, может быть, один большой маршрут сквозной через весь Кавказ <...> и максимум маршрутов по курортам», — пояснил он.

Кроме того, по мнению Богданова, большим потенциалом для регионов СКФО обладают гастрономический и культурный виды туризма. При этом он отметил, что в настоящее время курорты округа продолжают привлекать большое количество туристов благодаря своим оздоровительным возможностям, термальным источникам — в том числе это санатории региона Кавминвод, в Нальчике, в Теберде.

«В Нальчике, например, колоссальная база, там больше 20 санаториев, их нужно все грамотно <…> реанимировать и перезапускать, потому что из Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков <…> автобусы [с отдыхающими] едут на «Домбай», «Эльбрус», «Архыз», — поделился мнением эксперт.

Богданов отметил, что потенциал горных курортов СКФО большой, но работать нужно по всему спектру, по огромному количеству вопросов. Речь идет и о сервисе, и об обучении персонала, а также о решении социальных вопросов как для привлеченных специалистов, так и для местных жителей.

«И я точно убежден, что государство само с этим не справится и нужно привлекать как бизнес-структуры, так это привлекать общественные организации, привлекать экспертное сообщество. <…> Объем работы настолько колоссален, что решить его только, говоря, финансовыми инвестициями невозможно, требуется и труд грамотных, хорошо подготовленных экспертов и специалистов», — заключил он.

Ранее замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров выразил мнение, что выставочный туризм оказывает положительное влияние на туристический поток в СКФО, позволяет привлекать новых туристов, расширяет и способствует развитию туристической отрасли. По его словам, туристическая отрасль Северного Кавказа стремительно растет.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Кавказ
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04