Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Мнение: на Кубани не хватает специалистов для швейных предприятий

В Краснодарском крае требуется минимум в шесть раз больше швей и портных, чтобы закрыть потребности региона. Об этом рассказал в эфире РБК ТВ Юг Дмитрий Полушкин, директор компании по производству снаряжения для военнослужащих Ars Arma.

«Мы весь год прикладывали много усилий, чтобы увеличить производственные мощности, но это не так просто. Есть дефицит кадров, который восполнить за один день практически невозможно. У нас специализированные колледжи на весь Краснодарский край выпускают всего 200-300 специалистов на весь край, которые нам нужны. А потребность рынка как минимум 1500-2000, чтобы удовлетворить спрос производств нашего плана по всему краю», — отметил Полушкин.

По словам спикера, 2022 год завершился для их производства троекратным ростом выручки. Кроме того, за минувший год изменились категории товаров, пользующиеся наибольшим спросом.

«Относительно нашего ассортимента — бронежилеты, пояса, модули бронезащиты, которые обеспечивают противоосколочную, противопульную защиту военнослужащих. Если больше, чем год назад, мы продавали в большей степени бронежилеты и аксессуары к ним в виде подсумков, рюкзаки, то с началом СВО перетекли продажи в модули противоосколочной защиты. <...> Поэтому это продается в десятки раз больше», — сказал Полушкин.

Кроме того, в некоторых категориях товаров пока сохраняется нехватка отечественной продукции.

«Как правило, это высокотехнологичные средства связи. То есть, конечно, у нас в армии очень много разработок весьма неплохих, но степень их внедрения либо простоты для пользователя не очень высокая. <…> Если говорить о прицельных приспособлениях, то же самое. У нас производят какое-то количество тепловизионных прицелов, оптических, либо приборов ночного видения, но все-таки здесь мы сильно зависим от импортных комплектующих», — добавил Полушкин.

Полную версию смотрите в эфире РБК ТВ Юг 23 февраля 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:42
Все новости Кавказ
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35