Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Бизнес-омбудсмен озвучил проблемы предпринимателей Ставрополья в 2022г.

В 2022 году на территории Ставропольского края свою деятельность осуществляли более 202 тыс. субъектов предпринимательства. Основными проблемами бизнеса в регионе стали — невозможность прогноза развития событий, выстраивание новых логистических цепочек, сложности с административными процедурами, уголовное преследование предпринимателей, рассказал РБК Кавказ бизнес-омбудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин.

«Самая главная проблема предпринимателей в 2022 году — это сложность прогнозирования своих действий. Экономические санкции создали большое количество проблем для нашего бизнеса. Проблемы решаемые, но в какой-то момент предприятия Ставропольского края находились в сложной ситуации, связанной с логистикой, оформлением таможенных процедур», — рассказал Кирилл Кузьмин.

По его данным, в целом за прошлый год от бизнеса поступило несколько сотен официальных письменных обращений и больше 1 тыс. устных. Чаще всего предприниматели приходили с вопросами, связанными с таможенными и административными процедурами.

«В целом можно сказать, что год прошел в штатном режиме по остальным проблемам. По-прежнему поступают вопросы, связанные с уголовным преследованием предпринимателей, а также с налогообложением и административными процессами. Мы считаем, что нужно работать с взаимодействием чиновников с бизнесом. За прошлый год стало диалога меньше», — сказал бизнес-омбудсмен Ставропольского края.

Он отметил, в 2022 году в регионе произошел формальный рост числа предпринимателей. Это было связано с увеличением количества самозанятых.
«У меня складывается впечатление, что мы находимся в каком-то балансе: какое количество предприятий закрывается, такое же — открывается. Динамики отрицательной нет. Есть большое увеличение по количеству предпринимателей, которые носят статус самозанятых, поэтому формальный рост у нас произошел», — пояснил спикер.

По его словам, в настоящий момент большая часть компаний, которые уходят с рынка, являются микропредприятия. Крупный бизнес, в свою очередь, закрывается гораздо реже.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в настоящее время зарегистрировано свыше 208 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. За январь 2023 года их количество увеличилось на 10%.

Из общего числа субъектов МСП в крае 114 тыс. составляют самозанятые. По сравнению с началом 2022 года данный показатель вырос вдвое. В целом за два года динамика по субъектам МСП составила 37%, а по самозанятым она достигла 500%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Кавказ
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в ДНР до начала перемирияПолитика, 12:17
Минобороны обвинило ВСУ в нарушении пасхального перемирияПолитика, 12:12
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На Дальнем Востоке произошел разлив нефти при перекачке из танкераОбщество, 11:34
ВВС Южной Кореи приостановили почти все полетыОбщество, 11:18
Дуров поздравил с Пасхой и опубликовал фото с голым торсомОбщество, 11:16
«Роскосмос» показал видео возвращения россиян и американца с МКСОбщество, 10:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Москве автомобиль вылетел в Яузу. ВидеоОбщество, 10:38
Из отчета Госдепа по правам человека в Венгрии убрали раздел о коррупцииПолитика, 10:31
В «На-На» назвали причину смерти бывшего директора группыОбщество, 10:21
Мало кто знает, что налог на вклады можно снизить. Инструкция от экспертаИнвестиции, 10:00
Кто из россиян сыграет в плей-офф НХЛСпорт, 10:00
Fox News обозначил Киев частью России в трансляции пасхальной службыПолитика, 09:57
Глава МИД Эстонии рассказал об угрозе G7 и ЕС из-за разморозки активовПолитика, 09:31